«ЯБЛОКО» предложило депутатам поменять мозги

Пресс-релиз
14 ноября 2008 года

Утром 14 ноября партия «ЯБЛОКО» провела серию одиночных пикетов у центрального входа Государственной Думы, которая сегодня рассмотрит в первом чтении поправки в Конституцию, продлевающие срок полномочий президента и депутатов.

Сергей Митрохин

Лидер «ЯБЛОКА Сергей Митрохин, член Политического комитета, эколог Алексей Яблоков и секретарь Политкомитета партии Галина Михалева каждые десять минут сменяли друг друга, держа в руках плакаты «Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу. В. Путин» и «Продление срока – позор депутатов».


Галина Михалева


Алексей Яблоков

«Продление сроков для президентов и депутатов – это позор для нашей страны. Мы движемся в сторону Средней Азии, мы движемся в сторону Туркменбаши, который первым установил пожизненный срок правления. Мы движемся туда, где народ слепо верит власти и готов терпеть ее пожизненно», - заявил С. Митрохин. По его словам, «это ведет к усилению разрыва между гражданами и властью, к полной безответственности власти и, следовательно, к коррупции».

«Кремль давно уже фактически меняет Конституцию, например, заменой выборов губернаторов их назначением или разделением страны на семь округов. Но раньше он делал это тайком, исподтишка, незаметно для большинства граждан. Сегодня Конституция меняется открыто. В этом отражается неприкрытая циничная жажда власти, и самое вероятное объяснение – не только желание продолжать малоконтролируемое обогащение немногих, но и боязнь расплаты за многое, сделанное против интересов страны», - заявил Алексей Яблоков.

Пикет продолжался около часа. Некоторые депутаты, проходя мимо плакатов, останавливались, внимательно их читали и даже пытались оправдываться. «Мы не меняем Конституцию, а так, чуть-чуть ее корректируем», - сказал один из них.



Сергей Митрохин, Иван Мельников (КПРФ), Алексей Яблоков


Валерий Зубов ("Справедливая Россия") и Сергей Митрохин

Несмотря на то, что одиночное пикетирование не требует согласования с властями, сотрудник ФСО попытался отодвинуть пикет на 15 метров в сторону от выхода, но пикетчики отказались это сделать.


Когда пикетчики потребовали нормативный документ, на основании которого их просят отодвинуться, ФСОшник сказал, что делается это на основании закона о гостайне


См. также:

 


Акция у Государственной Думы:Грызлов с плаката «ЯБЛОКА» попросил депутатов не менять Конституцию (фото) Пресс-релиз, 19 ноября 2008 года

«ЯБЛОКО» категорически против увеличения президентского срока Заявление РОДП "ЯБЛОКО", 5 ноября 2008 года

Виктор Шейнис Изменение конституции: Шаг первый "Ведомости", 14 ноября 2008 года

Послание Президента РФ - какой должна быть структура власти Гости: Владимир Плигин, Сергей Митрохин. Ведущий: Алексей Воробьев Эхо Москвы", 11 ноября 2008 года