Налоговая провеверка будет стоить предпринимателям не менее миллиона рублей

Пресс-релиз
19 ноября 2008 года
Председатель партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин обратился к министру финансов Алексею Кудрину с просьбой отменить приказ Управления федеральной налоговой службы по городу Москве, создающий «рабочую группу по анализу материалов выездных налоговых проверок».

На рассмотрение рабочей группы может попасть материал проверки практически любой организации, например, показывающей убытки в течение двух лет, или «выплачивающих заработную плату ниже аналогичных налогоплательщиков».

Рабочая группа рассматривает так называемые «низкорезультативные проверки» - проверки, в результате которых найдено «уклонение» от налогов на сумму менее миллиона рублей.

«Черным по белому в документе написано: если вышли на проверку, то должны собрать не менее миллиона рублей. Принцип презумпции невиновности налогоплательщика полностью игнорируется. Подобный подход обернется для бизнеса дополнительными издержками. В условиях кризиса эти издержки могут оказаться непосильными», - говорится в письме депутата к министру финансов.

«Введение контроля за «низкорезультативными проверками» не приведет к снижению уровня коррупции. Напротив, теперь предприниматели будут знать, что если не дать взятку, то им доначислят как минимум миллион, независимо от того нарушали они закон или нет», - считает С. Митрохин.

Полный текст документа смотрите на сайте Московского «ЯБЛОКА».


См. также: