В Перми лидер гендерной фракции РОДП «Яблоко» Галина Михалева выступила с докладом о феминизме и феминизации в современном мире и положении женщин в России

Пресс-служба пермского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
20 ноября 2008 года

19 ноября 2008 года в Перми лидер гендерной фракции РОДП «Яблоко» Галина Михалева, выступила с докладом о феминизме и феминизации в современном мире и положении женщин в России. Краевая конференция, посвященная 100-летию женского движения в России проводилась при поддержке Правительства Пермского края.

Более 100 участниц из всех районов края обсудили историю развития женского движения в Прикамье, сегодняшнюю ситуацию с наличием женщин в политических и бизнесэлитах, на руководящих должностях и в органах местного самоуправления региона. Специально приглашенным гостем конференции стала представительница Оргкомитета Второго всероссийского женского съезда.

История женского движения в Прикамье начинается с дочери одного из первых Губернаторов и связана с организацией приходских школ и первых в истории страны детских садов. Также, как и во всей России, особенную активность пермские женщины проявили во время Великой Отечественной войны, когда на ключевых постах в Перми работали Укорова Анна Георгиевна (первый секретарь горкома) и Балкова Вера Макаровна (пороховые заводы).

Среди участниц конференции были депутаты Пермской городской Думы, Областного совета женщин, руководители предприятий, активисты общественных организаций, политических партий.

На конференции были выдвинуты 10 делегатов на Второй всероссийский женский съезд. Одним из делегатов на съезд стала заместитель Председателя ПРО РОДП «Яблоко», депутат Пермской думы Галина Слаутина.


См. также:

Женская (гендерная) фракция