В Саратовской области разразился очередной скандал, связанный с призывом в армию

Пресс-релиз
20 ноября 2008 года

В городе Балаково Саратовской области разразился очередной скандал, связанный с призывом в армию. Местная газета «Суть» опубликовала статью о том, как служба одного из балаковских солдат завершилась практически сразу после призыва, к тому же на больничной койке. Но причиной госпитализации стала вовсе не дедовщина, а халатность балаковских врачей, которые при медицинском освидетельствовании призывника в военкомате «не заметили» у него тяжелого порока сердца.

Жизнь юного балаковца спасла только бдительность военных медиков, которые этот порок обнаружили, причем, при помощи прослушивания, обычным стетоскопом, без применения специального оборудования. Сегодня это практически самый короткий срок военной службы для солдата-призывника, зафиксированный правозащитными организациями.

Председатель Саратовского областного союза солдатских матерей, лидер региональной фракции «Солдатские матери» партии «Яблоко» Лидия Свиридова констатирует, что «балаковские врачи, обследующие призывников, и страх, и ответственность потеряли», и напоминает, что так же в этом году, только благодаря действиям ее организации, предотвращен призыв еще одного балаковца, который лишь на двадцатом году своей жизни узнал, что у него тяжелый врожденный (!!) порок сердца, да и то, когда он был признан годным к службе. Тогда Лидия Свиридова в буквальном смысле «вытолкнула его вместе с мамой в кардиоцентр в Самару», где всего за 500 рублей ему было проведено обследование и обнаружен порок сердца.

Лидия Свиридова давно уже настаивает на том, чтобы медицинская комиссия в Балакове, равно как и военно-врачебная комиссия при Саратовском областном военном комиссариате были заменены. Она считает, что там работают достаточно профессиональные врачи, и то, что они пропускают такие заболевания призывников, не является их случайной ошибкой, это умышленные действия. Правозащитница отстаивает свою позицию, регулярно передавая в суд подобные дела. Однако не компетентные врачи крепко сидят в своих креслах.

- В нашей стране можно даже и не читать закон, и не выполнять его, достаточно завести хорошую «крышу» и творить все что угодно. Но мы все равно в этой крыше пробьем брешь и всех потащим в прокуратуру и суд, ибо у них нет права распоряжаться жизнью детей, тем более чужих, - твердит Лидия Свиридова.

Пресс-служба союза солдатских матерей.


См. также:

Фракция "Солдатские матери"