Государство учтет специфику культуры и искусства

Пресс-релиз
22 ноября 2008 года

В 94-й закон, применение которого в сфере культуры и искусства вызвало протесты среди творческих деятелей, будут внесены изменения.

Член Московского совета «ЯБЛОКА», режиссер Александр Гнездилов назвал предстоящие изменения в 94-м законе «важным прорывом».

«Государство под давлением профессионального сообщества признает, что творчество не может регламентироваться теми же законами, что и хозяйственная деятельность» - сказал он – «94-й закон в сфере экономики – серьезная помеха для коррупционеров, однако нельзя поверять алгеброй гармонию».

Как рассказал член Бюро «ЯБЛОКА», начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Михаил Евраев, который является одним из разработчиков поправок, изменения коснутся главы 2.1 94-го закона, которая регламентирует размещение заказов на создание произведений литературы и искусства.

В частности, учреждения культуры получат право самостоятельно выбирать людей, с которыми будут заключаться творческие контракты. Сейчас такие решения принимаются специальными комиссиями в ходе открытых конкурсов, результат которых определяется, прежде всего, по критериям цены контракта и сроков реализации (совокупная значимость – не менее 55% оценки), а не культурной значимости, качественных характеристик и творческой квалификации участников конкурса (не более 45% оценки).

В то же время, в хозяйственной сфере для учреждений культуры останется прежний порядок работы. Нижняя граница для проведения соответствующих оценок будет составлять 100 000 рублей.

Напомним, что нынешний порядок размещения заказов на создание и исполнение произведений искусства значительно затруднил работу учреждений культуры, не позволяя им свободно формировать свою художественную политику и породив значительную бюрократическую волокиту.

Известные деятели культуры и искусства не раз заявляли о необходимости внесения изменений в 94-й закон, эти требования были поддержаны и представителями «ЯБЛОКА».


См. также:

Михаил Евраев

Александр Гнездилов