На Пресне правят вандалы с Виргинских островов

Пресс-релиз
22 ноября 2008 года
22 ноября состоялась встреча жителей Пресненского района с депутатом Мосгордумы, лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным.

Около 100 местных жителей, встретились с депутатом около дома 11/7 по ул. Климашкина, в котором накануне, 20 ноября, произошел взрыв с последующим пожаром. Ранее у застройщика ООО «Фобос» было отозвано разрешение на реконструкцию этого дома, поскольку Москомнаследие заявило о намерении включить его в перечень памятников культурного наследия начала ХХ века. Однако застройщик не подчинился требованию Москомстройнадзора прекратить работы.

По мнению С. Митрохина, цель «ФОБОСА» состоит в том, чтобы уничтожить дом до момента признания его памятником. «Именно поэтому был совершен умышленный поджег здания», - заявил на встрече депутат. Он сообщил жителям, что направил в прокуратуру Москвы и начальнику Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Анатолию Зайко обращения с требованием разобраться в причинах пожара и немедленно остановить вандализм «Фобоса», который, кстати, уже таким способом довел до необратимого разрушения другое историческое здание в соседнем Большом Тишинском переулке.

В непосредственной близости от этого полуразрушенного здания во владении 30/44 строение 1 по Б. Тишинскому «Фобос» планирует строительство элитного жилого дома с большим подземным городом. «Стройка является «точечной» в чистом виде. К тому же она оторвет часть площадки детского сада, расположенного на первом этаже близлежащего детского сада», - заявил С. Митрохин.

«Похоже, что Префектура ЦАО и Управа района отдали Пресню на откуп строительному криминалу. Он даже в своем названии декларирует, что хочет навести страх на всю округу» (греч. «фобос» означает «страх»).

В подтверждение этих слов один из участников встречи рассказал о том, что присутствующий на ней зам главы Управы Андрей Шостак заявил на одной из согласительных комиссий, что если жителям не нравятся градостроительные проекты района, они «могут отсюда уехать».
Пытаясь оправдаться, Шостак разъяснил, что его не так поняли. «Я и сам здесь больше не могу жить, хочу уехать», - заявил он. После этого он признался в том, что не может ответить ни на один вопрос жителей о градостроительной деятельности в районе. «Я не был официально приглашен на эту встречу, поэтому не подготовился», - сказал замглавы по строительству.
Назвав его поведение «странным», Сергей Митрохин предложил провести следующую встречу около Управы с приглашением ее Главы Льва Моисеенко.

Предположения Митрохина о засилии строительных вандалов на Пресне получили еще одно подтверждение. После встречи жители ознакомили депутата с ситуацией, сложившейся вокруг владения 23 на Малой Грузинской улице, где крупные участки земли, занятые сквером, старыми постройками и дворовой инфраструктурой, переданы под застройку кампании «Элистрейд», зарегистрированной, по словам жителей, на Виргинских островах. Построив на месте старинного особняка между зданием костела и мастерской скульптора Мурадяна (в 19 веке мастерская художника Сурикова, в 20-м – скульптора Коненкова»), руководитель компании г-н Григорянц соорудил рядом, в 5 метрах от жилого дома индийский ресторан, кухня которого терроризирует своими запахами жителей дома. В настоящее время подготовлен проект межевания территории, согласно которому к «Элистрейд» отходит вся прилегающая территория, включающая сквер из многолетних деревьев и дворы двух жилых домов. Здесь планируется строительство элитного небоскреба с закрытым спортивным комплексом и подземным гаражом.

По мнению специалистов, присутствовавших на встрече, строительство этих объектов ставит под угрозу разрушения костел и близлежащие дома. Все дома в этом районе построены на насыпных землях, под которыми текут воды реки Пресни. При дополнительной нагрузке река может поменять русло, из-за чего начнется просадка стен, провал земли, а по зданиям пойдут трещины, и их придется сносить.

«Кому в нашем районе принадлежит власть, понять нельзя, - сетуют жители, - когда Григорянц подъезжает к своему офису, милиция перекрывает для него Малую Грузинскую. Его люди, подходя к нам, удивляются: «Вы еще здесь? Скоро вас здесь не будет. У нас все куплено».
С запросами по поводу планов точечного строительства, официально отмененного в Москве, Сергей Митрохин намерен обратиться к мэру Юрию Лужкову и главному архитектору столицы Александру Кузьмину.


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"