«ЯБЛОКО» будет убеждать власть не портить Конституцию

Помимо плакатов с цитатами видных единороссов предполагается использовать ездового медведя

Пресс-релиз
24 ноября 2008 года

Южноуральское «ЯБЛОКО» стартовало с серией уличных акций в защиту Конституции. Первый пикет прошел в последние выходные на центральной площади Миасса. За час пикета с плакатами «Мозги им надо поменять, а не нашу Конституцию. В. Путин» и «Нельзя менять Конституцию под конкретного человека. Б. Грызлов» было собрано больше ста подписей миасcцев с протестом против увеличения сроков полномочий президента и депутатов Государственной Думы.


Как отметил заместитель председателя Челябинского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», депутат Собрания Миасского округа Василий Потапов: «Все собранные в Челябинской области подписи с требованием не вносить изменений в Конституцию мы отправим президенту, депутатам и сенаторам Федерального собрания, депутатам областного Законодательного собрания. Помимо сбора подписей мы проведем еще серию радикальных (но в рамках действующего законодательства) уличных акций».

За время проведения первого пикета, свою подпись в защиту Конституции ставил каждый третий из проходивших. Правда, в основном это были горожане старшего возраста. Молодые люди не раз выражали опасения, что к ним домой после этого станет приходить милиция. А трудоспособные граждане переживали за то, что это может повлечь за собой их увольнение с работы. Среди поставивших свои подписи есть известные люди города, в том числе депутаты Собрания Миасса Владимир Шведчиков, Вячеслав Откин, Василий Потапов, Виктор Струц.


Последний напомнил, что как раз 12 лет (2 срока по шесть) Германией управлял Адольф Гитлер. Первые шесть лет его правления подняли Германию с колен, а чем закончилась вторая шестилетка – теперь известно каждому.

Кстати, «ЯБЛОКО», возможно, воспользуется одним из предложений, поданных сторонником сохранения Конституции – для доставки подписей использовать в качестве фельдъегерского курьера ездового медведя. Может быть, это произведет впечатление на единороссов, готовых поддержать все, что предложат в Кремле, даже если это противоречит высказываниям их партийных вождей.


См. также:

Сайт Челябинского "ЯБЛОКА"