Круглый стол по изменению Конституции

Пресс-релиз
25 ноября 2008 года

.

24 ноября в помещении Саратовского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» прошел межпартийный круглый стол:
«Способы и последствия изменений в Конституции РФ: укрепление стабильности или угроза гражданскому обществу?»

В мероприятии приняли участие представители внепарламентских партий, саратовской общественности и Комитета по общественным связям правительства общества. К сожалению, региональные представители парламентских партий не откликнулись на приглашение к обсуждению, посчитав наверное, что изменение Конституции - не повод для политических дискуссий.

Представители «ЯБЛОКО» высказали принципиальную, протестную позицию по поводу внесения изменений в Конституцию РФ, выступив за сохранение основ политической системы Российской Федерации, закрепленных действующей Конституцией, против несправедливых, принимаемых без всенародного обсуждения и несвоевременных поправок в Конституцию РФ о продлении сроков полномочий высших государственных институтов России.

В частности, председатель Саратовского регионального отделения РОДП «Яблоко» Дмитрий Коннычев объявил о решении партии начать федеральную акцию «Защитим демократию и Конституцию» по поводу внесения поправок в Конституцию и намерении обращения к региональным парламентариям о не поддержании проекта изменения Конституции РФ.

Редактор газеты «Богатей» Александр Свешников поставил вопрос о защите Конституции от дальнейших нападок и выразил удивление, что Президент Медведев, как «гарант Конституции» выступил с инициативой изменить ее именно сейчас.

Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков также выразил свое мнение о несвоевременности принятия изменений в Конституции РФ, приведя в пример массу недоработок в реализации нацпроектов и проблем исполнения властью существующих полномочий. По его убеждению изменение сроков не даст положительных результатов в сложившееся кризисной ситуации в стране.

Участники Круглого стола выразили обеспокоенность тем, что населению не было предоставлено возможности выразить свое мнение по решению об изменению главного закона страны, тем самым подрывая веру граждан во власть и законность.

По этому поводу Лидия Свиридова (председатель «Союза солдатских матерей») сказала: «Сегодня сделан первый шаг к дестабилизации общества».

Оппонентом в дискуссии стал небезызвестный Григорий Ахтырко, поддержавший позицию Президента Медведева и высказавший мнение, что россиянам не важно сколько и у кого какие сроки и что до сих пор люди нормально живут во многих странах, где еще сохранилась «бессрочная» монархия. На что правозащитник Александр Журбин заметил, что главная задача защищать права россиян. В случае изменения статей Конституции, касающихся изменения сроков полномочий Президента и Государственной Думы в сторону увеличения сроков, это приводит к умалению прав избирателей проявлять свое волеизъявление на выборах, что противоречит самой же Конституции.

На круглом столе участники имели возможность ознакомиться с результатами социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения и службы «Левада-центр», которые свидетельствуют, что 29% россиян не одобряют увеличения срока полномочий Президента, а 42% выступают против увеличения срока полномочий Государственной Думы.

Участники Круглого стола единодушно признали полезность состоявшегося обсуждения общественными силами, имеющими пускай разные, однако самостоятельные точки зрения на перспективы развития российского государства.


См. также: