В Москве прошел митинг против политического террора

Пресс-релиз
30 ноября 2008 года
В Москве у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре прошел митинг против политического террора. В акции приняло участие более двухсот человек - представители общественных и политических организаций, чьи активисты пострадали от этого явления, и простые москвичи. Митинг был организован партией «ЯБЛОКО».

Акция планировалась как митинг в поддержку Михаила Бекетова, поэтому во всех выступлениях звучали слова поддержки главному редактору «Химкинской правды», находящемуся в тяжелом состоянии в институте имени Склифосовского. Ведущая митинга лидер Движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова призвала собравшихся сдавать донорскую кровь для Михаила и принять участие в сборе средств на его лечение.

Евгения Чирикова

«Мы собрались здесь, чтобы выразить восхищение Михаилу Бекетову, который знал, с кем он боролся. Он боролся с криминальной властью, которая пришла, чтобы уничтожить на своем пути все живое. Он боролся за нас с вами, за нашу с вами жизнь, поэтому какая-то нечисть и сволочь захотела отнять жизнь у него», - заявил в своем выступлении лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

По словам Митрохина, «совершенно очевидно, что именно администрация Химок причастна к этому преступлению, по крайней мере, это должно быть одной из самых главных версий следствия». «Господин Стрельченко – глава администрации, должен коротать свои дни и ночи на допросах у следствия, но мы пока этого не слышали. Мы слышали, что он опять собирается в марте следующего года идти на выборы. А значит, продолжится эта чудовищная российская традиция политических убийств последних 15 лет», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин

«Власть очень хорошо умеет окружать плотными кольцами митинги, она хорошо умеет фабриковать уголовные дела против независимых гражданских активистов, а вот ловить преступников и раскрывать убийства она почему-то не умеет», - сказал С. Митрохин. – «Настал момент истины – власть должна показать с кем она: с народом или с криминалом».

Олег Митволь с газетой "Химкинская правда", которую издавал М. Бекетов

Олег Митволь, припоминая Стрельченко его военное прошлое, призвал его не воевать с гражданами города, которых по уставу он должен защищать. «Если вы говорите, что вы офицеры, вы должны защищать людей не по приказу, а по долгу», - сказал Митволь. Он призвал участвующих в митинге химчан не допустить переизбрания Стрельченко главой Химок еще на один срок.

Лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков сказал, что на экологов нападали всегда, но всегда было ясно, что за этими преступлениями стоял бизнес, которому они переходили дорогу. «Случай с Бекетовым означает поворот – сейчас на нас нападают по наущению власти». В такой ситуации жизненно важно брать власть под контроль граждан, считает эколог.

Карин Клеман

Директор Института «Коллективное действие» Карин Клеман, рассказала о трех нападениях на нее. По словам Клейман, есть несколько версий произошедшего. Одна из них – ее участие в борьбе против точечного строительства в Москве. За нападением может стоять строительный бизнес и «крышующие» его чиновники. Можно сколько угодно избивать и убивать лидеров инициативных групп, но движения будут жить, считает директор ИКД. «Процесс уже далеко пошел, люди встали с колен, идут в бой, поддерживают друг друга», - подчеркнула Карин Клеман.

«Нападение на Михаила Бекетова не просто нападение с целью убийства, это политический террор, потому что таким образом от людей добиваются, чтобы они поменяли свою позицию». По словам президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, с 1993 года убито 230 журналистов, при этом уровень раскрываемости – почти нулевой.

В завершении митинга его участниками была принята резолюция. В ней митингующие потребовали немедленной отставки главы городского округа «Химки» Стрельченко и пересмотра проекта прокладки автомобильной трассы «Москва - Санкт-Петербург» через Химкинский лес.

Все фотографии с акции смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"

Видео выступлений участников акции:

Лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин

Лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков

Лидер Правозащитной фракции партии «ЯБЛОКО» Валерий Борщев

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь

Директор Института «Коллективное действие» Карин Клеман

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов

Один из лидеров Движения в защиту Химкинского леса Михаил Матвеев

Представитель инициативной группы жителей жителей Сходни Ирина Тюкачева


См. также: