ФСБ будет создавать «тройки»

Пресс-релиз
2 декабря 2008 года
Вчера Комиссия Мосгордумы по законодательству рассмотрела поправки фракции «ЯБЛОКО» к пакету антикоррупционных инициатив президента. Значительная часть из них была поддержана фракцией «Единая Россия».

Первая поправка вносит разграничения между понятиями «коррупция» и «коррупционное преступление», «коррупционное правонарушение». Это необходимо сделать для того, чтобы специально создаваемые органы по борьбе с коррупцией при исполнительной власти не подменяли собой правоохранительные органы, деятельность которых регламентирована уголовно-процессуальным законодательством. «Если не принять эту поправку, ФСБ сможет принимать к рассмотрению дела, подведомственные МВД, Прокуратуре и Следственному Комитету. Это может привести к хаосу – дезорганизации всей правоохранительной системы», - заявил руководитель фракции, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Вторая поправка ограничивает круг действий, о совершении которых госслужащие должны доносить друг на друга. Этот круг ограничивается поправкой только преступлениями, предусмотренными уголовным кодексом, а не всеми подряд нарушениями, в том числе и мелкими, как предложено президентом. Вместе с тем, согласно другой поправке «ЯБЛОКА» обязанность доносить на своих сослуживцев не снимает с чиновника ответственности за заведомо ложный донос и клевету.

Еще одна поправка «ЯБЛОКА» запрещает получать вознаграждения, связанные с профессиональной деятельностью депутатов регионального и муниципального уровней (в тексте президента это ограничение установлено только для депутатов федерального уровня).

Одна поправка «ЯБЛОКА» была отклонена комиссией. Фракция предложила исключить из проекта принятого в первом чтении норму о том, что сотрудники ФСБ в ходе следственных действий могут наносить любой вред охраняемым законом интересам граждан, подозреваемых в коррупции, или связанным с ними лицам. «Данная поправка возвращает нас во времена сталинского террора, когда специально создаваемые «тройки» не были связаны никаким законом и могли чинить расправу над людьми, которых они считали врагами народа», - заявил на заседании Комиссии С. Митрохин.

«Мы предлагаем исключить эту норму, предусматривающую необоснованное расширение прав ФСБ. Действия сотрудников ФСБ должны подчиняться правилам, установленным статьями 39, 41 и 42 Уголовного кодекса, допускающими такие действия только в случае крайней необходимости, и если цель не могла быть достигнута менее вредоносными средствами», - считает депутат.

В среду, 3 декабря, законопроекты будут вынесен на рассмотрение Мосгордумы.


См. также: