Депутатов Псковского областного Собрания призывают задуматься над Конституцией Российской Федерации

Пресс-релиз Псковского отдления РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
2 декабря 2008 года

1 декабря 2008 года председатель Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», член Бюро РОДП «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг направил каждому из 44 депутатов Псковского областного Собрания депутатов именные письма с призывом не поддерживать при голосовании в Псковском областном Собрании депутатов внесение изменений в Конституцию Российской Федерации по увеличению срока полномочий президента РФ и депутатов Государственной Думы ФС РФ.
Адресные обращения к депутатам законодательных собраний субъектов Федерации являются частью общероссийской кампании партии «ЯБЛОКО» в защиту Конституции России.

Текст письма

1 декабря 2008 года / Исх. № 12-1/31

Депутату Псковского областного Собрания депутатов
Борису Геннадьевичу ПОЛОЗОВУ


Уважаемый Борис Геннадьевич!

На рассмотрение депутатов Псковского областного Собрания депутатов вынесены поправки в Конституцию Российской Федерации, в том числе – поправки о продлении срока полномочий президента Российской Федерации с 4 до 6 лет и срока полномочий депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с 4 до 5 лет.

Среди всех инициатив президента РФ Д. А. Медведева, выдвинутых им в послании Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 года, поправки о продлении срока полномочий главы государства и нижней палаты Федерального Собрания вызвали наибольший общественный резонанс и недоумение у большинства граждан России.

По данным различных опросов общественного мнения, около половины жителей страны не могут сегодня определиться со своим отношением к изменению Конституции, а среди определившихся граждан большая часть относится к этим изменениям отрицательно.

Граждане России не без оснований видят в предложенных изменениях движение к стагнации государства и общества, стремление максимально продлить пребывание у власти в стране в той или иной конфигурации группы ныне правящих лиц, угрозу правам и свободам граждан, демократическим основам государственного устройства.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Конституции РФ «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». В соответствии с частью 3 статьи 3 Конституции РФ «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».

При вступлении в должность президент РФ обязуется перед всей страной: «Клянусь при осуществлении полномочий уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию РФ...».

В нашей стране, к сожалению, происходит чрезвычайно много фактических нарушений Конституции РФ, но впервые происходит ее юридическая правка, угрожающая духу и смыслу Конституции, принципам свободы и демократии.

До сих пор нет никаких внятных ответов на вопросы, почему именно такие изменения вносятся в Конституцию и почему именно сейчас, почему столь срочно. Многие, в том числе вполне лояльные власти эксперты, говорят о том, что открыт «ящик Пандоры», после чего изменения в Основном законе страны могут превратиться в перманентный процесс. В 1992-93 годах это стало одной из причин конституционного кризиса, конфликта высших ветвей власти и народа.

Гарантированная Конституцией РФ сменяемость властей всех уровней на выборах является одной из основ демократии. Чем меньше эта возможность, тем выше угроза стабильности в обществе, тем шире предпосылки для политического экстремизма. Власть невозможно укрепить продлением периода полномочий.

Увеличение без референдума срока полномочий высших органов власти, обладающих наиболее значительными возможностями государственного управления, многими гражданами понимается как сознательное сокращение возможностей народа осуществлять свою власть непосредственно, давать прямую оценку деятельности главы государства и депутатов Федерального Собрания.

Все результаты начала передела Конституции РФ сегодня еще не очевидны; ясно только то, что позитивных среди них не будет. Самые тяжелые последствия – это увеличение пропасти между властью и народом, очередное умаление возможностей общества влиять на власть. Раньше или позже, но это снова приведет страну и в конституционный тупик, и к политическому кризису.

Внесение изменений в Конституцию РФ невозможно без одобрения двух третей законодательных собраний субъектов Федерации. На региональные законодательные собрания возложена существенная часть ответственности за пересмотр Конституции – ответственности и юридической, и политической.

Уважаемый Борис Геннадьевич! При всей кажущейся предопределенности ситуации с изменением Конституции вопрос о личной ответственности и личной политической репутации каждого депутата регионального парламента стоит на повестке дня в любом случае. Каждый лично для себя будет решать, в какую сторону необходимо двигаться власти, обществу, стране. И это – ответственность не только перед сегодняшним, но и перед будущими поколениями граждан России, которые не раз будут возвращаться к ситуации 2008 года как к одной из принципиальных развилок в истории нашей страны. Общество рано или поздно спросит у каждого, кто обладал хотя бы долей этой ответственности: где Вы были и что Вы делали при изменении Конституции России в 2008 году.

Я призываю Вас, уважаемый Борис Геннадьевич, не поддерживать внесение изменений в Конституцию РФ. Призываю Вас либо голосовать против этих поправок, либо не принимать участие в голосовании.
Надеюсь, что личная моральная ответственность будет для Вас как в первую очередь гражданина России выше любых политических обстоятельств.

С уважением, Л. М. Шлосберг,
председатель Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»
член Бюро РОДП «ЯБЛОКО» / 921 210 12 21


См. также:

Внесение поправок в Конституцию