11 декабря 2008
Пресс-релиз

Вынесение приговора зампреду московского «ЯБЛОКА» Ивану Большакову отложено

Состоялось очередное заседание Зюзинского районного суда по делу заместителя председателя Московского «ЯБЛОКА» Ивана Большакова, обвиняемого в том, что он якобы сломал руку подполковнику милиции во время разгона санкционированного митинга в Южном Бутово в мае 2007 года.

Сегодня суд продолжил заслушивать свидетельские показания стороны защиты и обвинения. Так, бывший глава Управы Южное Бутово Сергей Гаврилов, противореча сам себе, заявил, что видел момент задержания «яблочника» и то, как он ломал руку милиционеру. На следствии Гаврилов утверждал, что в момент задержания Большакова находился в другом месте.

Адвокат зампреда Московского «ЯБЛОКА» Елена Устинович попросила суд зачитать и приобщить к делу старые показания чиновника, однако, в нарушение Уголовно-процессуального кодекса, судья ходатайство отклонил.

«На данный момент можно сделать вывод, что судья относится к этому делу предвзято и подыгрывает милиционерам, которые сфальсифицировали документы об этом якобы преступлении», - считает лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он назвал этот процесс «политическим заказом со стороны властей и милиции».

Следующее заседание суда назначено на 19 декабря. Суд будет рассматривать судебно-медицинскую экспертизу. По мнению независимых экспертов с тридцатилетним стажем работы, перелом, зафиксированный у милиционера, образуется только при падении на руку, и иного механизма его образования судебно-медицинская практика не знает.

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Дело Ивана Большакова


Все статьи по теме: Дело Ивана Большакова