26 декабря 2008
Пресс-релиз

Прокуратура требует для зампреда Московского "ЯБЛОКА" Ивана Большакова 5 лет условно

Иван Большаков и его адвокат Елена Устинович в зале суда. Фото ИА "Прима News"

 

25 декабря прошло очередное, предпоследнее, судебное заседание по делу зампреда Московского «ЯБЛОКА» Ивана Большакова, которого обвиняют по части 2 статьи 318 УК РФ в «применении насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника милиции». По мнению прокуратуры, Большаков сломал руку подполковнику милиции Александру Каплунову при разгоне санкционированной акции в защиту жителей поселка Южное Бутово в мае 2007 года.

Вчера в Зюзинском районном суде Москвы прошли прения сторон, суд заслушал последнее слово обвиняемого. Однако приговор, которого ожидали, так и не был вынесен. Он будет оглашен 29 декабря в 12.00.

Начало заседания ознаменовалось скандалом: судья попросил судебного пристава вывести из зала члена партии «ЯБЛОКО» Демьяна Стручкова за то, что тот записывал слушания дела на диктофон. Отметим, что запись прошлого заседания была Стручкову позволена. Судья также обещал разрешить «яблочнику» записывать и это заседание.

Еще перед началом прений защита, пользуясь предоставленным ей законом правом, заявила ходатайство о возобновлении судебного следствия по вновь открывшимся обстоятельствам, однако председательствующий в процессе судья Леонид Чечко в ходатайстве отказал, заявив что по закону оно должно быть заявлено во время прений.

Однако защите во время прений в нем было отказано. Не удалось заявить ходатайство и после прений. В перерыве после прений Чечко попытался незаметно подсунуть ходатайство на стол адвоката, чтобы не приобщать его к делу.

Суд заслушал последнее слово обвиняемого в причинении насилия милиционеру Ивана Большакова.

«Я 5 лет занимаюсь общественно-политической деятельностью. Главным принципом моей общественной работы является отказ от какого-либо насилия. Для меня лично и для моей партии насилие просто неприемлемо», - заявил Иван Большаков в своем последнем слове.

«Яблочник» напомнил суду, что за годы своей работы в «ЯБЛОКЕ» он организовал сотни пикетов и митингов различной направленности, несколько раз был задержан милицией по формальным нарушениям численности участников акций, но «никаких серьезных конфликтов или столкновений с представителями правоохранительных органов никогда не было».

Большаков назвал обвинение против него «лишенным всякого основания», «надуманным», «необоснованным» и «необъективным».

Особо подчеркнув, что в выступлении адвоката была приведена «полная и серьезная аргументация» его невиновности, зампред Московского «ЯБЛОКА» выразил надежду на «объективную и справедливую оценку суда».

Выступив с последним словом, обвиняемый «яблочник» еще раз попросил судью приобщить ходатайство защиты к делу, однако Л. Чечко даже не захотел его слушать. Объявив, что приговор будет вынесен 29 декабря, судья удалился в совещательную комнату.

«Судья не дал нам возможность использовать наше законное право и приобщить к материалам дела наше ходатайство. В ходатайстве было устно отказано, а сам текст документа все время оказывался у меня на столе», - пояснила адвокат Елена Устинович. По ее словам, «наличие этого ходатайства в материалах дела очень важно для дальнейшего обжалования приговора».

Присутствовавший на протяжении всего заседания лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин считает, что «поведение судьи свидетельствует о том, что он находится в явном сговоре с милицией и следствием». «Для меня весь этот процесс является приговором всему российскому правосудию, которое, оказывается, позволяет обвинить человека во всем, что угодно вопреки очевидным доказательствам обратного», - заявил лидер партии.

См. также:

Новое уголовное дело против активистов «ЯБЛОКА» Пресс-релиз, 26 декабря 2008 года

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Дело Ивана Большакова


Все статьи по теме: Дело Ивана Большакова