Yabloko

ПОЗИЦИЯ ФРАКЦИИ «ЯБЛОКО» 
ПО ВОПРОСУ О НЕДОВЕРИИ.

Press-release
14.10.1997
 
Фракция «Яблоко» подтверждает свою позицию по недоверию правительству. Наше голосование « это одновременно и голосование по недоверию его союзникам в Госдуме: фракциям КПРФ и Жириновского, которые систематически голосовали в поддержку правительства по ключевым вопросам. 
«Яблоко» выступает против политики Правительства, при которой вместо свободной рыночной экономики, основанной на частной собственности и конкуренции, в стране укореняется корпоративная монопольная система, базирующаяся на полукриминальных отношениях. Сегодня в российской экономике: 
*  размер доходов напрямую зависит от близости к власти; 
*  отсутствует конкурентная среда; 
*  коррупция охватила буквально все этажи власти; 
*  не реализованы и не защищены права частной собственности; 
*  не подготовлено решение вопроса о собственности на землю; 
*  продолжается мощный отток капиталов за рубеж. 
Эти причины привели к тому, что в экономике 75% составляют бартер и векселя, 600 трлн. руб. « кредиторская задолженность предприятий, реальная безработица составляет не менее 20%, налоги собираются на уровне менее 50%, образовался серьезный кризис государственных финансов. 
Фракция оценивает действия правительства по решению этих проблем как неудовлетворительные, запоздалые и недостаточные, несмотря на отдельные правильные шаги. 
Мы предлагаем Правительству начать решительные действия по радикальному изменению экономической политики: 
* опубликование полного отчета об аудиторской проверке Газпрома, РАО ЕЭС, МПС и ряда других крупнейших монополий; 
* незамедлительное введение казначейской системы; 
*« проведение абсолютно публичных, «прозрачных» аукционов по продаже государственной собственности; 
* предусмотреть в бюджете-98 реальную поддержку малого и среднего предпринимательства; 
В качестве немедленной меры фракция предлагает правительству отозвать Налоговый кодекс, как документ, ухудшающий налоговый режим в стране и имеющий реакционный экономический характер. Дальнейшее «проталкивание» этого документа означает, что Правительство не имеет позитивной программы по выводу экономики России из кризиса. 
В случае если недоверие будет проголосовано, все дальнейшие инициативы останутся в руках у Президента. Он может пойти навстречу коммунистам и распустить Думу, либо сделать им очередные уступки. А может заставить правительство приступить к конструктивной работе и диалогу с демократической оппозицией. 
 
Григорий Явлинский
 
Оглавление
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1997 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru