Yabloko

ТЕМ ТЫ И ЛОБ ОТ РАСПРАВЫ ИЗБАВИШЬ, 
И БАЛДУ БЕЗ РАСПЛАТЫ ОТПРАВИШЬ 

Press-release
21.01.98
 
1 февраля 1998 года должен вступить в силу Закон «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий». 
Предполагалось, что размер пенсии будет зависеть от отношения зарплаты работника к среднемесячной по стране на момент выхода на пенсию, учитывался и стаж работы, за время которого производились отчисления в пенсионный фонд. Индивидуальный коэффициент, как планировалось, при начислении пенсии увеличил бы выплаты. Чем выше зарплата и продолжительнее стаж - тем больше пенсия. 
Однако, ссылаясь на экономические трудности, правительство настояло на жестких ограничениях. Максимальный индивидуальный коэффициент пенсионера составил - 0,525 от средней статистической зарплаты по России. Отношение зарплаты потенциального пенсионера к средней по стране не поднимается выше 0,7, т.н. коэффициент стажа не может быть выше 0,75. Зарплата работника учитывается не в полном объеме, расчет производится на основе всего 70%. средней. Кроме того, в трудовой стаж перестали включаться годы учебы, специальный стаж во вредных производствах, под землей, на Крайнем Севере и т.п., при расчете зарплаты не будут учитываться полярные надбавки и районные коэффициенты. Новый закон не учитывает квалификацию работника, т.к. высокая зарплата не принимается во внимание. 
В законе полностью проигнорированы гарантии и льготы, в т.ч. повышенная зарплата и льготное исчисление стажа на Крайнем Севере, установленные другим законом  - «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Наконец, новый закон в его нынешнем виде прямо ведет к увеличению пенсионного возраста: для получения максимального коэффициента стажа мужчина должен отработать 45 лет, женщина - 40 лет. 
Однако отношение к закону в целом было положительным: по отчетам правительства, зарплата по России к концу 1997 года в среднем превышала миллион рублей. Таким образом, пенсия при полном стаже и зарплате, например, в 200 рублей в 1989 г., составила бы минимум 525 тысяч «старых рублей». 30 декабря 1997 г. правительство, повторно рассмотрев закон, «назначило» новый размер среднемесячной зарплаты. Вице-премьер Олег Сысуев «понизил» среднемесячную зарплату в 4-ом квартале 1997 года с 1080 тыс. рублей до 760 тысяч. Следовательно, пенсии будут начисляться с этой зарплаты. Новая максимальная пенсия сразу уменьшилась до 399 рублей. Именно поэтому у 90% пенсионеров пенсия не вырастет. Оставшиеся 10 процентов повысят свою пенсию в лучшем случае на 10 рублей. 
После провалов жилищно-коммунальной реформы подобный подход к новому Закону о пенсиях  -  серьезнейшее поражение власти в области социальной политики. 
Трехлетняя работа по созданию закона о пенсиях, соответствующей базы данных Пенсионного фонда и пересчету 30 млн. пенсий пошла насмарку. 
 
 
 
Оглавление
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru