Yabloko

СФАЛЬСИФИЦИРОВАН ЗАКОН «О ВОВС». 
МЫ ПРИЗЫВАЕМ РОССИЯН ОБРАТИТЬСЯ 
К ДЕПУТАТАМ ГОСДУМЫ.

Press-release
28.01.98
 
Московское молодежное ЯБЛОКО  
28 января 1998 г. 
Молодежным региональным организациям ОО «ЯБЛОКО» 
Уважаемые коллеги, вчера «Московское молодежное ЯБЛОКО» провело пикет, смысл которого станет вам ясен из этого пресс-релиза. Призываем вас, коллеги, обратиться к депутатам ( не яблочникам), находящимся сейчас в регионах, чтобы, вернувшись в Госдуму, они обратили внимание на ситуацию вокруг Закона «О воинской обязанности и военной службе». К депутатам от вашего региона можно сходить на встречу, можно позвонить в офис, можно написать письмо и т.д. Для нас всех будет очень полезно провести эту совместную акцию. Будем рады получить получить информацию, подключились ли вы к акции. 

Президент России Борис Ельцин вернул в Думу «без рассмотрения» Закон «О воинской обязанности и военной службе» в связи с тем, что «ряд статей Федерального закона подвергся редакционной правке после его принятия Государственной Думой в третьем чтении». 
Это - ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ЗАКОНА. Многие изменения - не в пользу призывников и военнослужащих. 
Например, статья 3 принятого депутатами Закона гласит: «Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, законодательство Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации». Текст, подвергшийся фальсификации, написан так: «Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса воннослужащих, международные договы Российской Федерации». 
Следующий пример. Пункт 3 статья 24: отменена предоставляемая ранее отсрочка от призыва на военную службу выпускникам гражданских ВУЗов, зачисленных в запас с присвоением офицерского звания, имеющих детей ( независимо от их количества и возраста), а в пункте 5 статьи 51 исключена возможность досрочного увольнения с военной службы по призыву при рождении у них ребенка. 
Всего, по данным Комитета солдатских матерей России, в текст Закона «О ВОВС» внесено более 80 незаконных поправок. Некоторые из них улучшают Закон, но большинство - нет. 
Именно поэтому «Московское молодежное ЯБЛОКО» через средства массовой информации обращается к россиянам с призывом указать разъехавшимся в регионы депутатам на факт фальсификации. Дума должна принять текст Закона без опасных изменений. 
 

Председатель ММЯ Андрей Шаромов Тел: 292-5034
Адрес: 103265 Москва  ул. Охотный ряд, 1,  фракция «ЯБЛОКО». 

Тел: (095) 292-5034 
 
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru