Yabloko

В россии будет не хуже, чем в Норвегии - Григорий Явлинский о норвежском опыте нефтедобычи 

Press-release
14.02.98
 
“Один из пунктов экономической программы “Яблока” - стимулирование арктических разработок нефти с помощью законодательства о соглашениях о разделе продукции (СРП), - заявил лидер общественного объединения “Яблоко” Григорий Явлинский в ходе своей поездки в Норвегию в начале февраля. 
“Сегодня Россия начала разведку и готовится начать добычу на арктическом шельфе, в частности в Охотском и Баренцевом морях. 
Поэтому интерес с стране, которая уже 30 лет добывает нефть и газ с арктического шельфа, закономерен. Кроме того, хотелось бы увидеть, как работает на практике норвежское законодательство в области эксплуатации нефтегазовых ресурсов”. Г. Явлинский посетил с рабочим визитом расположенную в Норвежском море платформу “Хейдун”, добычу нефти с которой ведут компании “Статойл” (Норвегия), “Коноко” (США) и “Нестс” (Финляндия). 
Комментируя цели визита, Г.Явлинский отметил, что хотел лично убедиться в том, как организуют добычу нефти западные компании, претендующие на участие в освоении нефтегазовых ресурсов России. “И если компания “Коноко” не нуждается в рекомендациях, поскольку с экономической, технической и экологической точек зрения, она очень хорошо организовала работу на Ардалинском месторождении в Ненецком АО и дает 50% доходной части бюджета округа, то посмотреть, как действует норвежский “Статойл” было интересно. Прекрасно умеют работать” - отметил Г.Явлинский. 
За последние 30 лет благодаря рациональному использованию нефтегазовых ресурсов Норвегия вышла на 2-е место по уровню жизни в Европе. Г.Явлинский подчеркнул, что “Россия с помощью законодательства о СРП вполне может добиться столь же впечатляющих успехов, но к сожалению, на пути экономического роста в России стоят, с одной стороны, фракции КПРФ и ЛДПР в Госдуме, которые блокируют окончательное принятие законодательства о СРП, а с другой, - олигархический, полукриминальный режим, способный выхолостить любые законы, поставив их на службу своим монопольным интересам в противовес всему российскому обществу.” 
Тем не менее, “Яблоко” сделает все возможное для того, чтобы законодательство о СРП и в России заработало на благо простых людей нашей страны,” - обещал Явлинский российским журалистам по возвращению из Норвегии.
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru