Yabloko

ОТСТАВКА КАБИНЕТА МИНИСТРОВ - ЭТО КРУПНЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС - ЯВЛИНСКИЙ

Press-release
23.03.98
 
Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Отставка кабинета министров - это крупный правительственный кризис. Такое мнение в понедельник в беседе с журналистами в аэропорту "Шереметьево-2" высказал лидер думской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. 
По его словам, дело не в том, что правительство меняется, а в том, что не назначено новое и ясности, как оно будет сформировано, нет. 
Г.Явлинский отметил, что не знает причин такого решения президента и гадать не хочет. 
Вместе с тем он подчеркнул, что "то, как это сделано, наносит серьезный ущерб". 
Комментируя отставку премьер-министра Виктора Черномырдина, Г.Явлинский подчеркнул, что это "конец его политической карьеры, если, конечно, у нас не будет двух премьеров или каких-либо подобных решений. 
Г.Явлинский также высказал мнение, что в связи с отставкой у В.Черномырдина нет никаких шансов на президентских выборах 2000 года. 
Он подчеркнул, что на своем посту премьер-министр сделал все, что мог и что было в его силах, но "ситуация ухудшается". 
Говоря о возможности использовать отставку правительства для роспуска Государственной Думы, Г.Явлинский отметил, что "вряд ли это было сделано для этого". "Не иметь правительства и не иметь Госдумы - это слишком. И ситуация этого не требует", - считает Г.Явлинский. 
По его словам, в настоящее время на пост премьера есть кандидатуры, которые бы устроили и Госдуму. 
Комментируя назначение Сергея Кириенко исполняющим обязанности главы кабинета министров, Г.Явлинский отметил, что "это временное решение" и высказал мнение, что его кандидатура вряд ли будет одобрена Государственной Думой. 
Говоря о возможности отставки нынешнего министра финансов РФ Михаила Задорнова, Г.Явлинский подчеркнул, что этот пост тесно связан с постом премьер-министра и останется на нем М.Задорнов или нет, зависит от того, кто будет премьер-министром. 
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru