Yabloko

ЕСЛИ ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ, "ЯБЛОКО" НЕ ИЗМЕНИТ В ОТНОШЕНИИ НЕГО СВОЮ ПОЗИЦИЮ —  ЯВЛИНСКИЙ 

Press-release
27.03.98
 
Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Если программа правительства останется прежней, "Яблоко" не изменит в отношении него свою позицию. Об этом заявил, отвечая на вопрос "Интерфакса", лидер движения "Яблоко" и его фракции в Госдуме РФ Григорий Явлинский по окончании встречи с и.о. премьера Сергеем Кириенко, которая состоялась в пятницу. 
Позиция "Яблока" в отношении кабинета министров Виктора Черномырдина состояла в том, что это движение и его думская фракция настаивали на выражении недоверия правительству и требовали изменения его курса. 
Г.Явлинский подчеркнул, что "наши настоятельные требования об уходе в отставку В.Черномырдина, конечно, были связаны не с его личностью, а прежде всего с провалами и неудачами, которые существовали все это время в экономике и внутренней политике нашей страны". 
Говоря о встрече с С.Кириенко, Г.Явлинский заметил, что "и.о.премьера сказал, что программу пока он излагать не может, кадровые вопросы он тоже обсуждать не будет", и никаких предложений по кадровым вопросам он не делал. По словам лидера "Яблока", С.Кириенко намерен сохранить примерно все то, что делал В.Черномырдин, только, полагает он, "это можно делать чуть лучше". 
Г.Явлинский считает, что такой подход означает: "изменения, которые произошли в правительстве, носят не программный, а чисто кадровый характер, и премьер в нашей структуре власти будет иметь чисто техническое, а не политическое значение". Г.Явлинский удивлен тем, что президент РФ не нашел нужным объяснить причины, по которым он отправил все правительство в отставку. Это, считает лидер "Яблока", означает, что новый кабинет при его формировании "не имеет стартовой позиции". 
"Стиль, который проводится сейчас при политических изменениях в России, вызывает глубочайшее беспокойство и настороженность, и избиратели воспринимают все это с большой степенью недоверия", - сказал Г.Явлинский. Он сообщил журналистам, что С.Кириенко достигнута договоренность о приходе на заседание фракции "Яблока, после того как Дума определит день пленарного заседания, где будет заслушиваться кандидатура С.Кириенко на пост премьера. 
После этого заседания фракции мы определим свою позицию по данному вопросу, подчеркнул Г.Явлинский. При этом он отметил, что подобные "случайные назначения - это очень опасная игра в непредсказуемость". Однако, как заметил он, данная оценка не относится к личности С.Кириенко, т.к. "мы его как не знали, так и не знаем". И сегодня, по словам лидера "Яблока", состоялось лишь первое знакомство. По утверждению Г.Явлинского, политическая ответственность за такого рода кадровые перестановки "полностью ложится на президента".
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru