Яблоко. Начальная страница.

Реплика: голосовали ли депутаты фракции "Яблоко" за С.Кириенко?

Пресс-релиз
11.04.98
 
В комментарии программы "Вести"( РТР, выпуск 10.04.98, 23.30) в связи с итогами голосования в Госдуме 10.04.98 по кандидатуре С.Кириенко, было высказано мнение, что некоторые депутаты фракции "Яблоко" могли проголосовать "за" кандидатуру, предложенную Б.Ельциным. 

Подобный комментарий лишен оснований. Фракция "Яблоко" на закрытом заседании приняла солидарное решение голосовать против С.Кириенко. Это было единодушное решение (ни одного голоса против, ни одного воздержавшегося). Содержательные причины позиции "Яблока" были заявлены с трибуны Госдумы Г.Явлинским. 

Голосование в Госдуме по кандидатуре премьера носит закрытый характер (либо с помощью бюллетеней для голосования, либо с помощью специальных электронных карточек для тайного голосования). Поэтому, для демонстрации того, что слова "Яблока" не расходятся с делами, фракция приняла солидарное решение не брать бюллетеней и не получать электронных карточек для тайного голосования. 

Подобный прием фракция уже использовала однажды - при голосовании в 1996 году по кандидатуре Председателя Государственной Думы. Тогда "Яблоко" не поддерживало ни кандидата от партии власти - И.Рыбкина, ни кандидата от коммунистической оппозиции - Г.Селезнева. 

Перед голосованием 10.04.98 по кандидатуре С.Кириенко ни один депутат "Яблока" не получал карточки для тайного голосования. 

Учитывая тот факт, что выдача таких карточек фиксируется, неучастие депутатов "Яблока" в голосовании за кандидатуру С.Кириенко может быть легко проверено. Точно также легко может быть проверен и тот факт, что фракция КПРФ, вслед за "Яблоком" заявившая об аналогичном отношении к обмену карточек, в последний момент предпочла поступить "как все". Раз так - нет уверенности, что некоторые коммунисты не поддерживали С.Кириенко. Что же касается ЛДПР, то нет практически никаких сомнений в том, что, несмотря на грозные речи В.Жириновского, депутаты от ЛДПР оказали поддержку и.о. премьер-министра. 

Андрей Ермолаев

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Слкдующий пресс-релиз
 
 

Copiright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru