Яблоко. Начальная страница.

Выступление Григория Явлинского на заседании Государственной Думы по утверждению кандидатуры 
С. Кириенко на пост премьер-министра 10 апреля 1998 г.

Пресс-релиз
13.04.98
 
Уважаемые депутаты! 

Фракция «Яблоко» приняла солидарное решение о том, что у нее нет оснований для поддержки кандидатуры Сергея Кириенко на пост премьер-министра Российской Федерации. 

Мы выступали за отставку правительства и считаем ее правильной, поскольку правительство в том виде, в каком оно в последнее время существовало, не могло решить ни одной практической, конкретной задачи: ни выплаты зарплаты, ни пенсии, ни одной серьезной экономической проблемы... 

Мы выступали за отставку этого правительства, поскольку считали и считаем, что именно это правительство за последние 7 лет создало в России олигархическую полукриминальную корпоративную систему. Нам была важна смена правительства для разрушения целого ряда коррупционных связей. Необходимо ответить на вызов: сложился глубочайший моральный кризис отторжения общества от власти, которая изолгалась, заинтриговалась, потеряла собственную программу и курс, утратила всякую связь с реальной политической и общественной жизнью наших регионов и людей. 

Мы считали, что открытая, понятная, грамотная процедура создания нового правительства может начать изменять ситуацию в обществе к лучшему. Однако то, как президент начал исполнять эту процедуру, привело к прямо противоположным результатам. 

Без объяснения причин уволено правительство. Следовательно, президент не дал никакого наказа при формировании нового кабинета министров. Выбор президентом новой кандидатуры премьера случаен. Это привело к непредсказуемости власти и сделало ее не менее опасной по отношению к обществу, чем была власть прежняя. 

Произошла ликвидация правительства как политического института в стране. Сузилась политическая база власти. Укрепился авторитаризм в президентских структурах. Вся политическая и экономическая власть сосредоточилась в администрации президента. Ситуация стала еще более нестабильной, чем была ранее. Сверхмонопольная, полукриминальная, корпоративная система, которая губит и сдерживает развитие и гражданского общества, и свободной рыночной экономики, осталась без изменений. То, как была развернута вся ситуация по смене правительства, независимо от кандидатуры премьера, предопределило исход сегодняшнего голосования. 

Несколько слов об экономической программе правительства. Не может быть такого правительства, которое в своей политической деятельности видит только технократические решения проблем нашей экономики. 

Возьмем проблемы, связанные с беженцами, с нашими соотечественниками. Почему мы так рьяно защищаем наших соотечественников (что совершенно правильно), хотя наши собственные граждане в нашей стране находятся в ужасном положении в любом городе и в том числе, здесь,  в Москве. Они находятся в еще худшем положении, чем наши соотечественники во многих странах СНГ. На эти вопросы тоже должно отвечать правительство, а не делать вид, что этих проблем не существует. 

Мы заявляем, что представленная экономическая программа показалась нам неубедительной. Не потому, что там названы неправильные меры, а потому что там нет ни одного объяснения. Почему не выплачивается зарплата? Почему 75% оборота в экономике составляют бартер и векселя? Почему внешний и внутренний долг разросся до такого размера, что он подавляет даже самые позитивные сигналы, которые идут от низкой инфляции? Не ответив на эти вопросы, мы не можем принять ту или иную концепцию преодоления кризиса. 

И есть еще одно важное “почему”. Многие оценки, которые мы слышали сегодня, ближе к действительности, чем то, что говорило прежнее правительство. Но если Сергей Кириенко знал все это и понимал раньше, если понадобилось всего 10 дней, чтобы это сообразить, то почему лично он на отчете правительства месяц назад не встал и не сказал: «Виктор Степанович, а у меня другая точка зрения относительно ситуации в стране и относительно того, что нужно делать.» 

Тогда его сегодняшнее выступление могло бы вызвать доверие. Но хлопать в ладоши, со всем соглашаться, потом за 10 дней все сообразить и сказать, что все было не так, — после этого трудно сказать, что это не просто зачитанный текст, а серьезная позиция. Даже если это и так, неужели непонятно, что те проблемы, которые были хотя бы были сегодня заявлены, свидетельствуют о действительно сложнейшей ситуации в экономике, похожей на тупик и стагнацию на длительное время. А что же предлагается для решения? Посмотрим на самые ключевые вопросы. 

Разве сможем мы с такой налоговой системой и с такими налоговыми предложениями, которые, как было заявлено, сохранит новое правительство, выйти из создавшегося положения? Где курс правительства на реальное и масштабное сокращение налогов? Нет ответа. 

Мы слышали и о промышленной политике. Каковы приоритеты нового правительства? Какие отрасли будут локомотивными? Что должно вытащить экономику из ямы? Пока мы слышим только институтскую лекцию. Нам нужно сегодня увидеть, за что мы можем действительно взяться, чтобы сделать первые шаги. Скажите, что такое «прозрачность монополий»? Что можно взять у Газпрома, у других крупнейших естественных монополий? Какова у них структура капитала? Кто принимает решения? Почему именно такой объем капитальных вложений? Какой уровень зарплаты в Москве и на местах? Каков ваш ответ на важнейший вопрос нашей экономической ситуации – по малым и средним предприятиям? Где ответ на вопрос о новых правилах нашей экономической жизни? Какими будут эти правила? Нет ответа. Это вопросы дальнейшей дискуссии, но пока нет ответов, нет и уверенности. 

Сегодня мы хотим сказать, что на правильных, но абстрактных тезисах невозможно сформировать экономическую платформу правительства. Она должна быть конкретной и понятной. Она не будет удовлетворять всех, но всех вообще нельзя удовлетворить. 

«Яблоко» сегодня не видит оснований поддержки правительства. Его формирование в том виде, как заявлено сегодня, не приведет к стабильности, к усилению политической поддержки государства и власти в целом. Мы считали и считаем, что основными целями и задачами правительства должны быть не технократические решения, а защита прав человека, реальная демократия в стране, создание новых рабочих мест, промышленный рост, защита собственности, честные и открытые экономические правила. Вот на чем настаивает «Яблоко». 

Мы имеем свою программу, свою команду и готовы объединить самых лучших и честных профессионалов страны для участия в формировании правительства, чтобы вывести страну из кризиса и нести ответственность. 

Благодарю за внимание.

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copiright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru