Яблоко. Начальная страница.

Выступление Григория Явлинского на заседании Государственной Думы 17 апреля 1998 г. по вопросу 
об утверждении С.Кириенко

Пресс-релиз
17.04.98
Г.ЯвлинскийФракция «Яблоко» не меняет своей позиции относительно утверждения Сергея Кириенко на должность председателя правительства РФ. Все наши аргументы, высказанные с этой трибуны  неделю назад, сохраняют свою силу. 

Сегодня мы внимательно выслушали выступление С. Кириенко. По основным параметрам – это сохранение прежней линии, прежнего способа проведения реформ, который был у правительства Черномырдина. Ситуация же в экономике осложняется, поэтому сегодня нужны принципиально другие, более существенные, глубокие, серьезные меры. 

Разнообразные предложения, которые мы сегодня выслушали, очень разнонаправленные. Среди них есть и протекционистские меры, и либеральные, есть отмена одних льгот и назначениt других. Это тупиковая ситуация. Должен быть общий курс и система действий, а не набор различных мер, чтобы удовлетворить интересы всех фракций и всех политических сил. 

Мы подчеркиваем, что в России все проблемы доведены до такого предела, что любое правительство в России будет политическим, а не технократическим. Потому что постоянно придется делать политический выбор между пенсионерами и детьми, между шахтерами и металлургами, между одними регионами и другими. 

Сегодня вместо создания эффективного, грамотного правительства, которое смогло бы реально проводить курс на создание свободной рыночной экономики, со стороны президента мы получили пробу политических сил.   Фракция «Яблоко» выражает решительный протест против политики силового давления и особенно против политики подкупа, которая проявилась в последнее время. Когда политическая дискуссия заменяется подкупом — такой подход к решению проблем мы отказываемся принимать. 

Поэтому фракция «Яблоко», и по этой причине тоже, не поддержит кандидатуру С. Кириенко. Если будет открытое голосование, мы проголосуем против. Если закрытое, тайное голосование, то у нас есть солидарное решение о том, что мы не будем менять бюллетени и карточки. 

Благодарю за внимание. 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copiright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru