Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский отвечает на вопросы журналистов региональных газет

Пресс-релиз
21.04.98
- Говорят, что «Яблоко» не поддержало кандидатуру Кириенко потому что Явлинский обиделся, что президент не его предложил на пост премьер-министра.  
- Надо отделять политику от всякого рода эмоций и ощущений. Это другая профессия. Если занимаешься политикой, важнее всего совесть, чувство собственной страны, чувство собственного достоинства. Все эмоции и обиды нужно выкинуть. 
На президентских выборах за меня голосовали миллионы людей. Это значит, они хотели, чтобы программа, которую я и мои товарищи считаем правильной, что мы все считаем нужным, начало осуществляться в жизни. И по пенсиям, и по зарплате, и по налогам, и по неплатежам, и по ситуации в промышленности, и по ситуации в сырьевом секторе, - во всем. Нас избрали, чтобы мы добивались этого. Ни о какой обиде речи быть не может. У нас есть долг перед нашими избирателями: изменить их жизнь. Мы не будем стоять в сторонке и мять платочек: “у нас есть кое-какие соображения, но мы ничего сами не будем делать...” Кстати, газеты, то ругают нас, потому что мы, якобы, не хотим брать на себя ответственность, то говорят: “что же это вы хотите все взять на себя, это нескромно...” 

— Вы требовали отставки правительства и готовы сформировать новый кабинет. Но вы всегда выдвигаете условия... 
Наше условие — возможность реализовать нашу программу. Зачем сегодня люди идут в правительство?  Либо для того, чтобы украсть, таких примеров много. Либо для того, чтобы вдруг стать известными. Ни то, ни другое нам не нужно. Мы можем придти в правительство со своей программой для того, чтобы изменить дело к лучшему. Когда механик чинит автомобиль, он хочет починить его хорошо. Когда он строит себе дом, он хочет постороить  хороший дом. Мы хотим войти в правительство и сделать свою работу качественно.  

- Но у Кириенко есть программа.  
- Программа не создается за одну неделю. На это нужны годы. Нужно учесть все особенности, ошибки, изменения ситуации. Мы все это время объясняли, что действия правительства - не правильны. Мы много раз доказывали это Черномырдину. Вдруг появляется Кириенко и начинает нам рассказывать все то же самое. Остается только сказать: “Пока вы, господин Кириенко, не объясните нам, почему такие неплатежи, почему 75% бартер и векселя, почему существуют невыплаты зарплат, почему страна превращается в сырьевой придаток, — мы не можем быть уверены, что вы знаете, что с этим делать. А выдать набор предложений можно по учебнику экономики — там все написано. 

— Вы с самого начала настаивали на открытом голосования, и во время первого голосования не брали бюллетеней. К чему такое упорство? 
— По регламенту оно должно быть закрытым, потому что это кадровый вопрос. Но в данном случае это не вопрос отношений, с нашей точки зрения это политический вопрос. А значит наша позиция должна быть прозрачной. «ЯБЛОКО» приняло солидарное решение не брать бюллетени и не обменивать карточки, чтобы в любую минуту можно было прийти и посмотреть, кто менял карточки, а кто нет, и следовательно — кто не голосовал. Мы не искали способ, как спрятаться.

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copiright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru