Яблоко. Начальная страница.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" ПОДДЕРЖАЛ ПОЗИЦИЮ СВОЕЙ ФРАКЦИИ В ДУМЕ ВО ВРЕМЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО КРИЗИСА

Пресс-релиз
26.04.98
 Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Центральный Совет (ЦС) объединения "Яблоко" на заседании в Москве 25-26 апреля поддержал позицию, занятую фракцией "Яблоко" в Госдуме во время правительственно-парламентского кризиса. 

Фракция "Яблоко" была единственной из всех фракций и депутатских групп Госдумы, которая единодушно высказалась против утверждения кандидатуры Сергея Кириенко на должность председателя правительства РФ и, ни разу не изменив своего решения, в полном составе не участвовала в тайном голосовании по его кандидатуре 24 апреля. 

Центральный Совет является высшим органом "Яблока" между съездами объединения. В его заседании 25-26 апреля участвовали 36 членов ЦС, представляющих самые крупные региональные организации. На заседании было избрано Бюро ЦС, утвержден перечень комиссий ЦС и их руководителей. 

На заседание совета журналисты приглашены не были. 
Как сообщила "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф, члены ЦС по-прежнему считают высокой вероятность внеочередных парламентских выборов. 
Согласно Конституции досрочные выборы могут быть назначены президентом РФ, если председатель правительства поставит перед Госдумой вопрос о доверии правительству, и за доверие не выскажется больше половины депутатов палаты. 

По мнению членов ЦС "Яблока", правительство может пойти на этот шаг для того, чтобы оказав давление на Думу, провести через нее свои предложения, неприемлемые для парламента. 

Развитие событий по этому варианту руководство "Яблока" считает более вероятным, чем вынесение Госдумой вотума недоверия правительству дважды в течение 3-х месяцев, что так же согласно Конституции может привести к роспуску Думу и назначению новых выборов. 

В связи с этим на заседании ЦС был обсужден план срочных мероприятий, которые необходимо будет предпринять при таком развитии событий. Региональным организациям рекомендовано уже сейчас начать работу по созданию предвыборных штабов. 
В своем выступлении на заседании ЦС председатель объединения "Яблока" и его фракции в Госдуме Григорий Явлинский отметил, что "за один месяц президент превратил правительство и Госдуму в два нуля". 

Г.Явлинский считает, что правительственно-парламентский кризис резко сузил политическую базу власти и не способствовал стабильности в стране. 

Лидер "Яблока" указал на преемственность курса Сергея Кириенко по отношению к правительству Виктора Черномырдина. 

Кроме того, Г.Явлинский указал на зависимость нынешней власти от решений международных финансовых организаций. 

По мнению Г.Явлинского, правительственно-парламентский кризис имел серьезные политические последствия в международном плане, так как вновь "Россия показала себя как нестабильная страна". 

В свою очередь, заместитель председателя объединения "Яблока", депутат Госдумы Вячеслав Игрунов подчеркнул, что "сегодня "Яблоко" является самой организованной демократической силой в России и одной из двух ведущих политических сил страны наряду с КПРФ". 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copiright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru