Яблоко. Начальная страница.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ПРОДАНЫ КОММУНИСТАМ

Пресс-релиз
20.05.98
Сегодня большинством Государственной Думы был внесен в бюллетень для тайного голосования по выборам Уполномоченного по правам  человека в РФ депутат фракции  КПРФ  Олег Миронов. 
В пятницу состоится рассмотрение остальных 10 кандидатур, однако, итог голосования фактически предрешен. 

Таким образом, процедура назначения Уполномоченного началось с нарушения Федерального конституционного закона и Регламента Государственной Думы: голосование по Уполномоченному исходило из договоренностей по состоявшемуся следом голосованию за пересмотр пакета распределения внутридумских должностей и постов. 
ЯБЛОКО — единственная фракция в полном составе выступила против подобного подхода. Между тем, предложение по кандидатуре О.Миронова поддержало 340 депутатов. 

По мнению депутата Яблока Елены Мизулиной, такое начало “не оставляет надежд, что этот институт обеспечит права граждан”. 
Кроме того, “права человека не должны быть отданы на откуп тем, кто десятилетиями уничтожал права человека как ценность, — считает депутат, — в противном случае этот институт будет прикрывать злоупотребления и произвол властей”. Подобный прогноз подтверждает солидаризация по ключевым вопросам партии власти и коммунистов, с помощью которых неоднократно откладывался вопрос о недоверии правительству, проходили бюджеты прошлых лет, кандидатура Кириенко.

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru