Яблоко. Начальная страница.

Ложь должна быть наказуемой

Особенно, если лжет кандидат в Президенты России

Пресс-релиз
14.06.98
В воскресенье, 14 июня, когда не исполнилось и 9 дней после зверского убийства главного редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня", в прямом эфире 6 канала Российского телевидения президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов лгал - нагло лгал все 20 минут прямого эфира. Мы выделяем слова г-на Илюмжинова в тексте шрифтом и позволяем себе нумеровать его вранье. 

Ложь №1: "Я не молчал после убийства Юдиной, мы создали оперативную группу, группа нашла тело, после этого я обратился к народу". 

8, 9, 10 июня в день похорон жители Элисты гадали: "Где Кирсан?". Руководители республики разъясняли, что он на Совете Федерации. Но он не появился на заседании Совета Федерации. Только утром в четверг 11 июня по калмыцкому радио было передано обращение Илюмжинова, содержавшее соболезнование родным и близким покойной, и констатировалось, что правоохранительные органы республики с момента поступления звонка родственников в милицию приступили к расследованию. После того, как дети, а не следственная группа, нашли тело Ларисы Алексеевны, поступило невнятное разъяснение представителей власти - дескать, что вы хотите, преступность, недавно был убит гражданин без определенного места жительства... 

Илюмжинов сказал, что в республике не было "политической трескотни" по этому поводу. Действительно не было - ничего не сообщали ни газеты, ни электронные СМИ вплоть до среды. Более того, в понедельник и вторник, 8 и 9 июня, по словам жителей города, надолго отключалось проводное радио, по которому транслируется "Радио России". Какая уж тут трескотня... 

Ложь №2: "Одного из задержанных я не знаю, другого знаю немного". 

Один из тех, о ком президент РК говорит, что не знает его - его личный представитель в Волгоградской области. Если он его не знает, значит в его кадрах нет никакого порядка. Какой же он президент? Немного он знает другого. 

Но: 
Ложь №3: "Откуда я мог знать, что у него на уме?". 

Этот второй задержанный ранее был помощником президента Илюмжинова. Плохо знать он его не может. О том, что его бывший помощник ранее был судим, не знать президент не мог. Правда, среди сотрудников управленческих структур Калмыкии немало лиц, ранее бывших в заключении, и этот факт, вероятно, его не удивил. 

Ложь №4 : "Газета "Советская Калмыкия" - коммунистическая газета, она была органом коммунистов с 1993 по 1996 год". 

Осенью 1991 года газета официально была зарегистрирована как независимая, и именно тогда Лариса Юдина была избрана главным редактором газеты.  Юдина ранее за критические выступления в адрес обкома КПСС была переведена из зав. отделом партийной жизни газеты корреспондентом в отдел писем. 

Учредителями газеты были коллектив редакции, фирма "Инкрус", Ассоциация фермеров Калмыкии. Страницы газеты все годы ее редакторства предоставлялись представителям всех политических сил, желавших высказаться -  и коммунистам, и представителям калмыцкого национального движения, и представителям русского национального движения, представителям различных политических партий, депутатам Госдумы, московским журналистам, чиновникам федеральных ведомств (подшивка газеты имеется в нашем распоряжении). 

О том, что с декабря 1995 года "ЯБЛОКО" финансирует газету и передало ей компьютер, руководители республики не могли не знать - в каждом номере газеты, начиная с этого периода, публиковались материалы пресс-службы "ЯБЛОКА", интервью с Григорием Явлинским, депутатами фракции "ЯБЛОКО". Более того, весной этого года в офис фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме явились некие граждане, представившиеся сотрудниками Московской налоговой инспекции, и затребовали всю финансовую документацию. Интересно, что они требовали только платежные документы по финансированию газеты "Советская Калмыкия сегодня". Еще более интересно: впоследствии обнаружилось, что печати и документы ревизоров - фальшивые... Этот инцидент произошел при множестве свидетелей. 

Кстати, Лариса Юдина действительно не числится в Минюсте РФ и Калмыкии сопредседателем местного "ЯБЛОКА" (Кирсан об этом в эфире сказал). Но дело в том, что 26 апреля 1998 года Центральный Совет "ЯБЛОКА" отменил регистрацию ранее существовавшей здесь организации за бездеятельность и компрометацию Объединения, и зарегистрировал другую, одним из учредителей и сопредседателем которой стала Лариса Алексеевна (документы могут быть представлены организацией в СМИ). Регистрацию в Минюсте организация еще не прошла - эта процедура требует времени. 

Ложь №5. В записанном утром 14 числа интервью программе "Зеркало" государственного канала телевидения К.Илюмжинов (сидя на фоне российского флага!) заявил, что Лариса Юдина занималась коммерческой деятельностью, у нее были долги. 

У Ларисы Алексеевны, действительно, были долги - возбуждено уголовное дело о ненадлежаще скором исполнении возмещения морального вреда по иску Давида Кугультинова (с Ларисы Алексеевны причиталось 3000 рублей, с газеты - 10 000, с Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Валерия Очирова - 50 000 рублей), но всю сумму требовали с Ларисы Алексеевны. В ее квартире и у редакции было описано все имущество, вплоть до неработающего калькулятора. Денег в семье практически не было вообще. Да, кстати, газету она тоже зачастую печатала в долг. Но долги она всегда отдавала. Когда появлялись деньги. 

Все слова о коммерческой деятельности Юдиной - грязная ложь. 

Ложь №6. Кирсан Илюмжинов фактически обвинил в убийстве Ларисы Алексеевны "некие силы, движения -  в республике, в Москве, за границей, которым невыгодна стабильность в Калмыкии". 

Кого он подразумевал под "силами" и "движениями"? Друзей Ларисы Алексеевны по оппозиции президенту Илюмжинову, родственников, или политиков, которые предали гласности факт зверского убийства? Может быть, Григория Явлинского? 

Ложь №7. "Я лично с Юдиной встречался всего два раза, я не был с ней знаком ... Газета "Советская Калмыкия сегодня" не была антипрезидентской (в смысле, против президента Калмыкии -  О.С.), она была антироссийской -  ведь она поддержала ГКЧП в 1991 году". 

Кирсан Илюмжинов опять повторяет сказки про ГКЧП, чтобы заручиться поддержкой антикоммунистически настроенных граждан и представителей власти. 

Вся Элиста знала Юдину в лицо, о борьбе президента и газеты знала вся республика, об этом много писала пресса, существуют письменные и видеоматериалы, где Кирсан говорит: "Пока я президент, газета выходить не будет". Известно, что власти делали все, чтобы газета не выходила. Лариса Юдина еще в 1994 году была официально объявлена "личным врагом Кирсана Илюмжинова". 
 
Но некоторые факты, изложенные Кирсаном Илюмжиновым в интервью передаче "Обозреватель", могут быть правдой. Так, Илюмжинов заявил, что сотрудники группы следователей федеральной прокуратуры обратились к нему за материальной помощью - компьютером, транспортом и т.д., что он курирует расследование. Боюсь, это может быть правдой. 

Также возможно, что Кирсан Илюмжинов действительно выдвинет свою кандидатуру в Президенты России. Действительно, ему все равно, от какой партии выдвигаться - политических взглядов у К.Илюмжинова не отмечено. В 1993 году, в начале октября, он заявлял местным СМИ: "Руцкой будет Президентом России, а я - вице-президентом". Позже (после 4 октября 1993 года) пресс-служба Президента РК сообщила, что Илюмжинов осуждает кровавое развитие событий в Москве, и что Президенту России надо было брать пример с него, президента Калмыкии, и разогнать Верховный Совет без крови... 

Однако он действительно может быть поддержан некоторыми политиками в Москве - В.Жириновским, который был в Элисте и остался в восторге от президента РК и оказанного ему приема, одним из лидеров Аграрной партии России Геннадием Куликом, который избран депутатом Госдумы РФ по Калмыцкому округу в декабре 1995 года при полной поддержке Кирсана Илюмжинова, и не только ими. 

Вообще у К.Илюмжинова много друзей среди российских руководителей. Уместно вспомнить в этой связи, что породистые жеребцы были подарены Кирсаном А.Починку и председателю Верховного Суда России Лебедеву, да и не только им. Об этом писали не только в Калмыкии, но и в Москве. 

Так что вполне возможно, что эта кандидатура действительно будет выдвинута. И Россия превратится в большую Калмыкию, где вместо овец будем мы с вами. 
 
Лишь один раз в этом интервью президент Калмыкии сказал чистую правду. Он сам назвал убийство Ларисы Юдиной заказным и выразил надежду, что заказчики будут найдены. Я тоже на это надеюсь. Но думаю, что их не надо искать так далеко от места трагедии. 
 
Ольга Сенатова  
помощник депутата Госдумы РФ В.В.Игрунова, член Совета учредителей Международного института гуманитарно-политических исследований, в 1995 году - наблюдатель от "ЯБЛОКА" на президентских выборах в Калмыкии, не допущенная на избирательный участок и имевшая с избиркомом РК судебный процесс в Элистинском  
городском суде.  

Элиста - Москва, 14 июня 1998 года 
Ольга Сенатова, пресс - центр фракции ЯБЛОКО 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru