Яблоко. Начальная страница.

ЗАЯВЛЕНИЕ ФРАКЦИИ ЯБЛОКО 
О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

Пресс-релиз
19.06.98
Поднимающаяся серьезная волна недовольства заставляет все громче звучать призывы к отставке Президента России. Эта тема не только в лозунгах шахтеров — она становится предметом обсуждения практически во всех слоях и группах российского общества. 
Происходит это вовсе не потому, что кто-то работает против Президента. Президент сам работает против себя. 

Прежде всего это проявляется в том, что касается экономики и социальной сферы, он абсолютно не делает никаких выводов из прежнего опыта и проводит демонстративно беспомощную кадровую политику. Те люди, на которых он опирается, со всей очевидностью используют власть и влияние лишь для того, чтобы решить свои собственные проблемы, а стране предлагают примитивные и унизительные рецепты, тактически беспомощные и стратегически угрожающие по своим последствиям. 

Недоверие людей к государственной власти, невозможность и опасность продуктивного участия в легальной сфере деятельности общества вызывает как открытые, так и куда более опасные скрытые формы протеста со стороны очень широких масс граждан. 

Сегодняшние события, в том числе и рассматриваемое в Думе отрешение от должности Президента, лишь отражает тот факт, что, если атмосфера в стране не претерпит позитивных изменений, положение не только правительства и других высших чиновников, но и лично Президента Ельцина становится очень непрочным. 

Настроения "пусть уходит", перерастающие в требование, на фоне серьезных экономических потрясений и, вероятнее всего, неизбежного падения жизненного уровня в стране, будут лавинообразно нарастать. 
Как только это требование станет массовым - действительно придется уходить. Такой протест - это не бессильные российские парламентские процедуры и не призывы отдельных политиков - это будет воля всех тех, кто избрал нынешнего Президента. Этого не остановить. 
Мы полагаем, что времени осталось не много. 

Руководитель фракции ЯБЛОКО 
Григорий Явлинский

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru