Яблоко. Начальная страница.

ЯВЛИНСКИЙ СОМНЕВАЕТСЯ В ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ РОССИЕЙ СТАБИЛИЗАЦИОННОГО КРЕДИТА В $10-15 МЛРД.

Пресс-релиз
24.06.98
Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС- Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский сомневается в возможности получения Россией $10-15 миллиардного стабилизационного кредита. 

"Я не вижу возможности того, что такие деньги может кто-то предоставить", - заявил он в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" Москве. 

По его словам, "пятнадцать миллиардов могут дать только такому правительству, которое пользуется поддержкой хотя бы половиной своего народа". 

Г.Явлинский вместе с тем считает, что правительство РФ может рассчитывать на получение очередного транша кредита МВФ ($670 млн. - "ИФ"), если за пару ближайших месяцев докажет, что в состоянии хотя бы на полтора-два процента увеличить собираемость налогов. 

По мнению Г.Явлинского правительство не сможет рассчитаться с задолженностью шахтерам, поскольку оно "является банкротом". 

Лидер "Яблока" отметил, что в июне-июле правительство должно сделать выплаты на сумму в 72 млрд, рублей "а это еще пока $12 млрд". "За май же правительство собрало налогов в размере одного млрд. долларов", - подчеркнул он. 

Г.Явлинский предпочел оставить без ответа вопрос о возможности девальвации рубля в РФ. "Я не буду комментировать эту тему", - сказал лидер "Яблока", дав понять, что его оценки могли бы усугубить финансовый кризис в стране. 

Отвечая на вопросы, Г.Явлинский заявил, что "Яблоко" не намерено входить в состав в состав правительства и подобных предложений представителям движения не поступало. "Хватит работы в Госдуме. Это лучше чем вхождение в кабинет на пару месяцев", - заметил Г.Явлинский. 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru