Яблоко. Начальная страница.

ТРЕБОВАТЬ НЕ ДЕНЕГ, А ПЕРЕМЕН

Пресс-релиз
26.06.98
Представители шахтеров из Воркуты, Ростова-на-Дону, Кемерова, Кузбасса, пикетирующие Белый дом, встретились с Григорием Явлинским в Государственной Думе.  
 
Антон, проходчик: Мы считаем, что наше выступление может послужить детонатором тех протестов, которые зреют в обществе. Народ доведен до крайнего состояния, его необходимо объединить. 

Первый раунд - на рельсах, мы выиграли. Правительство как-то зашевелилось. К нам приезжали Уринсон, Немцов. Были составлены привычные для нас протоколы соглашений. Но мы уже видели эти протоколы... Сейчас мы начали второй раунд. Мы у крайней черты. В Печорском угольном бассейне было принято решение начать акцию с чисто политическими требованиями. 

Мы требуем добровольной отставки Президента. Мы приняли обращение к гражданам России, к Думе, к фракциям, политическим движениям. Суть этого обращения заключается в следующем: сегодня не должно быть ни левых, ни правых. Если наверху, в Думе, началась процедура импичмента президенту, то у нас эта процедура началась снизу. Механизм импичмента слишком сложен, поэтому мы призываем к гражданскому неповиновению в разных формах. Мы выходим с предложением к вам и к другим фракциям, чтобы действия сегодня были едины. Потому что ту ситуацию, которую мы сегодня заворачиваем, в одиночку не осилить. 

Явлинский: Я не приходил к вам по двум причинам. 

Первое. Пока вы просите зарплаты, а не политических изменений - ситуация безвыходная. На зарплату всегда можно занять. А дальше что? Что через месяц? Я считаю ваши требования справедливыми, я готов их поддерживать и говорил об этом публично, но они не решают проблем. Понятно, что детей накормить надо, а дальше что? Чтобы зарплату платили всегда, а не за позапрошлый год -   нужны перемены, а значит и политические требования. 

Второе. Не приходил потому, что не хочу навязываться. А вашему приходу очень рад. 

Федор Максимович, забойщик: Сегодня мы пришли к вам не выяснять позиции, а объединить усилия. На Горбатом мосту нас около 300 человек, мы никуда не уйдем. Мы будем рады любой поддержке. 

Явлинский: Понятно, что из импичмента ничего не выйдет. По Конституции его невозможно реализовать. Кроме того, коммунисты выдвигают 4 обвинения: 91 год -  Беловежская пуща, развал СССР, 93 год - расстрел парламента, 94 год - Чечня, и -  глубокий кризис. Проблема в том, что любой суд скажет, что  91, 93, 94 г.г. закрыли всенародные выборы в 96 году - это выше всякого суда. Народ  его избрал. Кроме того, в Конституции сказано, что для импичмента необходимо квалифицировать обвинение как уголовное преступление. Ни одно из обвинений коммунистов невозможно представить как уголовное. Даже по 93 году -  была амнистия, которую Дума, и левые прежде всего, и приняла. В этой связи у нас есть предложения, как поправить Конституцию, чтобы импичмент в будущем стал возможным. 

Теперь, что касается отставки. Дума может принять постановление с призывом к добровольной отставке Ельцина. Оно не имеет, как вы понимаете, никакой обязательной силы. Но если такое постановление будет принято Думой, Советом Федерации, то это станет в принципе политическим фактом, который будет ему предъявлен. История знает такие примеры. Никсон - президент США, которому угрожал импичмент, ушел в отставку после того, как к нему пришли представители обеих палат и сказали от имени всех депутатов: подайте в отставку сами, не доводите дело до импичмента. И он ушел в отставку. В принципе я могу представить себе такой вариант. Но состояться отставка может в том случае, если это будут всенародное требование. Вы уверены, что страна нас поддержит? Это очень серьезный вопрос. Здесь нельзя ошибиться. 

Вспомните, были события 91 года, развал Союза. Для очень многих людей это было полной неожиданностью. Лично для меня это было не только неожиданностью, но абсолютно неприемлемым делом. В один день страна, в которой я родился, исчезла. Но граждане-то не отреагировали... 

1993 год. Cтреляли по парламенту, но страна не отреагировала. 

Чечня. У людей забрали детей, отправили на войну и убили. В 1994 году мы призвали Ельцина к добровольной отставке в связи с началом войны. Я сам пытался демонстрации собирать, в 1996 году участвовал в президентских выборах и боролся с Ельциным. Страна не отреагировала... 

96 год. Выборы. Вдумайтесь, избирается человек, который лишил всех сбережений, призвал танки и стрелял по парламенту, начал войну и 100 тысяч положил, армию на этом разрушил, территорию в конце концов потерял... Потом пришел и сказал: теперь выберите меня еще раз. И его выбрали. И из этой нашей акции может ничего не получиться, если народ с этим не будет согласен, опять будет не готов. Мы на долгое время всем покажем, что и это бесполезно. А какие останутся еще формы протеста, учитывая, что у вас есть искреннее желание все держать в цивилизованных рамках, что вы не хотите кровопролития. 

Андрей, буровик: Мы думаем, что народ поддержит. С нами -  представители всех слоев населения, шахтеры -  одна только треть. Там машиностроители, рабочие стекольного завода, которые 5 лет не получают зарплаты, медики, коммунальщики, учителя...  Все доведены до крайности. Пока мы ехали сюда, нам говорили, что в следующий раз надо перекрыть вокруг Москвы. Это ответ на первый вопрос. 

Явлинский: С шахтерскими регионами все понятно. Но что будет в Приморье, например: Летом вообще всем не до этого, все на огородах. Поэтому этот вопрос остается для меня открытым. 

Николай Степанович, машинист: Да, мы понимаем, что момент уловить надо, а сегодня ситуация патовая: мы говорим - президента в отставку, но нет реальных механизмов для этого. Мы и хотели узнать, как быть? 

Явлинский: Этот вопрос я вам и задаю. Дума скорее всего вас поддержит, но готова ли страна к активным действиям? Сможем ли мы вывести полмиллиона людей в Москве на демонстрацию?  Сможем ли мы это сделать в Петербурге? Не уверен. Вы же знаете, в каких случаях вождь покидает пост - вспомните 91 год - когда на улицу выходит огромное число людей, тогда все ясно. Сейчас столько на улицу не выйдет. 

Андрей, буровик: Но мы еще не пробовали. 

Явлинский: Неправда. Акции, которые вы проводили в последнее время были очень яркими. И все же до сих пор у вас нет организованных сил, хотя проводите забастовки с 93 года. 

Андрей, буровик: Мы не с того начинали. 

Явлинский: А другие вообще ни с чего не начинали. Но давайте перейдем к следующему вопросу: Президент оставил свой пост - как будут развиваться события? Как сформировать такое правительство, которое знает, что делать и имеет ваше доверие? Что будем делать? 

Шахтеры: Как что? Выборы. 

Явлинский: Вот тут мы с вами попали в очень серьезную ловушку. Помните, как из прежней Конституции Ельцин выезжал? На танках. Потом написал новую Конституцию. Я в 93 году говорил, что ее нельзя принимать, что мы загоняем себя в запаянный чайник, который кипеть будет, а выпустить пар будет нельзя. Так и получилось. 

Кроме того, вот вы тут сказали, что не хотите знать ни правых, ни левых. Но так не бывает. Сегодня власть и деньги в России - одно и то же. Если что - будет много желающих доворовать, а это значит, попытка захвата власти. Кого мы с вами туда приведем? Нам грозит серьезный кризис, в любой день может начаться удешевление рубля, быстрое и стремительное. Значит, цены вырастут. Что нам народ скажет? Это вы подтолкнули! Хотя на самом деле избежать этого невозможно: болезнь есть болезнь.  Если болт проглотил - болт должен когда-то из тебя выйти. Деньги начнут печатать, цены подскочат... Если у нас есть мужество и мы берем это на себя, говорим "да", мы это понимаем и ситуацию удержим.  Потом создадим правительство, которому поверим и потом будем терпеть, пока не войдем в нормальную жизнь. 

И второе, по Конституции, Кириенко должен в трехмесячный срок объявить выборы пре-зидента.  Сможет ли он удержать цены в этот срок и в таких условиях проводить выборы? 

Шахтеры: Что же делать? 

Явлинский: Есть план, но, я думаю, он вам не понравится: выигрывать выборы 1999 года и 2000 года. Если вы выдвигаете политические требования и пришли сюда, значит, вы занялись политикой. Вы же не приходили год назад или два. А теперь поняли, что политикой надо заниматься, потому что если ты себе ее не делаешь, ее делают другие, но так, как им нужно. 

Антон, проходчик: Надо делать ставку на определенного лидера, который в дальнейшем может повести и показать пути выхода из кризиса. 

Явлинский: Да, надо. И это работа на год, на два. А до тех пор, пока протест выглядит только как крик "долой" - ничего не получится. 

Шахтеры: Поддержит ли нас фракция "Яблоко" в нашем обращении, в том, что наши требования справедливы. 

Явлинский: Да. Но еще раз говорю - это не решение проблемы, а решение лично ваших трудностей. 

Шахтеры: Мы просим поддержать наше предложения по изменению Конституции, чтобы впредь один человек не имел возможности распоряжаться судьбой всей страны 

Явлинский: Мы готовы. У нас есть свой пакет изменений, которые не позволят быть президенту самодержцем. 

Николай Петрович: Я председатель профсоюзной организации. У меня там есть и коммунисты, и представители других партий. И я сказал им, что я в политику  не вмешиваюсь. 

Явлинский: Тогда решения нет. Профсоюзы нужны, чтобы бороться за зарплату, а партии должны бороться за власть. Есть закон природы - пока народ не создаст крупных партий, которые будут побеждать на выборах, иметь большинство в парламенте и своих президентов, жизнь будет устроена не так, как хочет народ, а так как хочет та или иная группировка. 

А. Кузнецов, депутат фракции ЯБЛОКО: Я работал всю жизнь на Челябинском комбинате, сначала помощником машиниста, потом машинистом. Представлял Челябинскую область в Центральном Совете горно-обогатительного профсоюза, бывал в Думе по своей работе. В 1995 году наш профсоюз заключил блок с "ЯБЛОКОМ" и получил от него место в центральном списке. Сегодня во фракции "Яблоко" уже 3 представителя профсоюзов. У нас создана парламентская шахтерская группа, которая может кое-чего добиться. Например, мы с Челябинском работаем уже 2 года. После одного депутатского запроса удалось ввести нашего представителя в состав директоров. Когда принимали бюджет на 98 год, приехали представители Воркуты и попросили написать поправку. Мы пошли к "яблочнице" Оксане Дмитриевой, которая сегодня министр труда. Написали поправку на 3,5 мил руб. Но "за" поправку проголосовало помимо "ЯБЛОКА" только 28 депутатов. 

Сейчас "ЯБЛОКО" занимается законами по зарплате бюджетникам. Мы начинаем с ними сотрудничать. Дважды закон по зарплате учителям, врачам и другим бюджетникам получал вето от Президента и не проходил в Совете Федерации. Мы попытались поднять профсоюзы, областные Советы и Думы, забросали Совет Федерации телеграммами, и 1 апреля впервые за 3 года была создана согласительная комиссия. 

Парламентская шахтерская группа работает, но нет предложений ни от одного шахтерского профсоюза. Вы сами знаете, что когда к бастующим приезжает московское начальство и обещает денег, вы сворачиваете забастовку. Вы сами знаете, что шахтеры, которые приезжают в Москву, просят только за себя, а не за отрасль. Вы сами знаете, что председатель профсоюза в одиночку как правило ничего сделать не могут - у них нет ни профвзносов, ни специалистов, ни политической поддержки. Он не может приготовить ни одного договора, организовать посредников. 

Что касается политики, то никуда вы не денетесь, вам придется определяться. Шахтеры, металлурги в США, в Германии вынуждены примыкать к какой-то партии. Но невозможно одновременно ходить ко всем политическим партиям, которые воюют друг с другом. 

Явлинский: Это все равно что жениться на всех девушках сразу. Вы должны быть внимательны к себе. Нельзя дать себя обмануть еще раз, чтобы одновременно начали выплаты зарплаты и параллельно вели следствие против вас же. И нельзя дать обмануть себя на выборах. 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru