Яблоко. Начальная страница.

Депутатский запрос  "О фактах использования органов внутренних дел  против независимых СМИ  в субъектах Российской Федерации" 

Пресс-релиз
07.07.98
Министру внутренних  дел Степашину С. В.  

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС  

О фактах использования органов внутренних дел  против независимых СМИ  в субъектах Российской Федерации  
 
Уважаемый Сергей Вадимович! 
 
В последнее время в центральной прессе участились публикации о фактах преследования журналистов региональных СМИ, находящихся в оппозиции к главам администраций субъектов Российской Федерации. Особенную тревогу вызывает то, что факты преследования не только сопровождаются полным бездействием органов внутренних дел, но подчас происходят при их прямом участии. При этом, по странному стечению обстоятельств, преследуемые журналисты оказываются жертвами физического насилия. 

Так, согласно публикации в Независимой газете, губернатор Кировской области области Владимир Сергеенков публично призвал начальника местного УВД арестовывать неугодных губернатору людей. Дело дошло до подбрасывания Бачинину сотрудниками милиции наркотиков с целью фабрикации против него уголовного дела. (С. Исайченко, Е. Пятунин "В Кирове объявлена охота на инакомыслящих", НГ-Регионы, № 6 апрель 1998). 

Через два месяца после данной публикации, 26 июня 1998 г. Сергей Бачинин при невыясненных обстоятельствах получил черепно-мозговую травму, сечас он находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. 

Подобный же сценарий давления на независимую прессу был реализован в Калининградской области, где  газета "Новые колеса" осмелилась опубликовать ряд материалов о коррупции в областной администрации и связях чиновников с криминальным миром. В феврале этого года у здания редакции взорвалась бомба, начиненная гайками. 

Заявление журналистов в милицию осталось без ответа. В феврале в окна редактора бросили бутылки с зажигательной смесью. Наконец, 1 июля совершено нападение на главного редактора Игоря Рудникова, которому как и Сергею Бачинину, разбили голову, а также сломали руку (См: В. Жуков, "Избит редактор газеты "Новые колеса", Коммерсант-daily №  117, 2.07. 98). 

После ряда публикаций об организованной преступности в Мордовии и ее связях с представителями органов власти в республике в апреле 1998 года было совершено нападение на редактора газеты "Столица  С" Станислава Холопова. С. Холопов попал в ольницу со смертельно опасными ножевыми ранениями в область сердца и печени. До сих пор никаких результатов следствия, которое ведут местные органы внутренних дел, не дало (См: Г. Жаворонков, М. Гликин, Е.Скворцова, "Общая газета", № 16, 23-29.04.98). 

Все эти факты свидетельствуют о том, что подведомственные Вам региональные управления внутренних дел в ряде регионов становятся орудием, используемым региональными администрациями с целью уничтожения свободной прессы. 

Убедительно прошу Вас взять под свой личный контроль расследование обстоятельств, связанных с избиением обоих журналистов, а также сообщить, какие меры принимаются Вами для пресечения практики использования региональных структур МВД в противоправных целях. 
 
Руководитель фракции ЯБЛОКО в Государственной Думе РФ  
Г. А. Явлинский 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru