Яблоко. Начальная страница.

Ни одно из российских политических объединений не имеет права участвовать в выборах раньше мая 1999 года – Минюст РФ.

Пресс-релиз
2.09.98
Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Ни одно из ведущих российских политических объединений, в том числе и представленных в нынешней Госдуме, по действующему закону не имеют права участвовать в парламентских выборах до мая 1999 года. Об этом сообщили "Интерфаксу" в среду в центре общественных связей министерства юстиции РФ. 

Представители Минюста отметили, что в соответствии с принятым в сентябре 1997 года законом РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ" общественные объединения, желающие участвовать в выборах, обязаны внести поправки в свои уставы. 

Первым в мае этого года внесло соответствующие поправки и зарегистрировало их в Минюсте объединение "Яблоко". Позже аналогичную процедуру прошли и остальные ведущие партии и объединения, которые подтвердили, что являются политическими и обязаны функционировать в этом качестве в течение года после перерегистрации. 

Таким образом, как подчеркнули в Минюсте РФ, в случае роспуска Госдумы и назначения досрочных парламентских выборов в этом году ни одна из нынешних партий участвовать в выборах не имеет права. Срок, когда по законодательству они смогут участвовать в выборах, для НДР, КПРФ, "Яблока" и НДР наступит не раньше мая-июня 1998 года. 

Внесенная Госдумой поправка, которая сокращает до полугода срок функционирования партий после перерегистрации в Минюсте, позже была отклонена Советом Федерации. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru