[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Выступление Григория Явлинского на заседании Государственной Думы по утверждению Е.М.Примакова

Пресс-релиз
11.09.98
Уважаемые депутаты! 

Г.ЯвлинскийФракция ЯБЛОКО в сложившихся условиях согласна на компромисс и поддержит назначение Евгения Максимовича Примакова на должность премьер-министра. 

Мы предложили Евгения Максимовича Примакова, руководствуясь тремя основными мотивами. Первое: страна подошла к крайне опасной черте в связи с политической исчерпанностью режима, который сложился в России в последние 4-5 лет. Отойти от этой черты можно было только за счет компромисса между основными политическими силами. Только назначение Евгения Максимовича Примакова могло стать таким компромиссом, который удовлетворял президента и все основные политические фракции в Государственной Думе. 

Второе. Государственность в России находится под реальной угрозой: кризис государственных финансов, слабость центральной власти, сепаратизм региональных лидеров. Задача премьера в этих условиях – не просто проводить реформы, а сохранить Россию как государство. Мы не очень уверены, что новая экономическая команда быстро справится с финансовым кризисом. Но мы надеемся, что авторитет Примакова у чиновников из силовых структур сможет предотвратить разврат правоохранительных органов, армии, налоговой полиции и умерить пыл сепаратистов. 

Третье. Мы считаем, что Евгений Максимович Примаков будет защищать права человека, соблюдать Конституцию и российские законы, а также, если потребуется, сможет провести президентские или парламентские выборы, если так сложатся обстоятельства. 

По всем изложенным выше мотивам мы сможем поддержать кандидатуру Е. М. Примакова. 

В то же время мы отмечаем, что мы пока ничего не знаем, каковы будут действия экономической команды нового правительства. У нас большое беспокойство и по составу, и по направлениям действий кабинета. Мы не раз излагали перечень основных задач, которые сейчас стоят перед правительством в экономической сфере. В краткосрочном плане – это немедленное подтверждение всех внутренних и внешних финансовых обязательств государства с одновременной реструктуризацией долга, реанимация банковской системы, установление стабильного курса рубля, погашение первоочередной задолженности перед населением, резкое снижение налогов. 

В долгосрочном плане – стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики, поддержка конкурентности экспорта, создание эффективной системы банкротств, конкурентной среды, индексирование бюджетникам по зарплатам и пенсиям, развитие инвестиционного законодательства в области СРП. 

Однако мы хотим предупредить сразу, накануне действий нового правительства: мы убеждены, что в этих условиях нельзя допустить ни обвальной эмиссии, блокирования импортных поставок, ни бездумной национализации. Мы готовы сотрудничать с правительством, но сохраняем за собой право и возможность возражать открыто и жестко по всем мерам экономической политики, если они будут противоречить здравому смыслу и нашим представлениям о том, что необходимо России. 

ЯБЛОКО заявляет о том, что оно не намерено входить в новое правительство. 

Мы поддерживаем кандидатуру Примакова. 

См. также: 

Григорий Явлинский в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 8.09.98 

Фракция "Яблоко" предлагает на пост премьера кандидатуру главы российского МИД Примакова 7.09.98 

По мнению  "Яблока", выдвижение Примакова на пост премьера России - это "правильный компромисс". 7.09.98 

Явлинский считает, что России нужен "политический премьер", а не хозяйственник или экономист. 7.09.98 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru