[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Россия должна принять самое активное участие в контроле за исполнением условий соглашений по Косово.

Пресс-релиз
14.10.98
Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Решение президента СРЮ Слободана Милошевича подчиниться требованиям резолюции Совета Безопасности ООН является серьезным позитивным шагом на пути мирного урегулирования острейшего конфликта на Балканах, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Владимир Лукин (фракция "Яблоко"). 

Вместе с тем во вторник В.Лукин заявил журналистам, что международное сообщество настаивает, чтобы "С.Милошевич не просто согласился с требованиями ООН, но и подписал соответствующее соглашение, поскольку он ранее неоднократно не выполнял своих обязательств". 

В.Лукин отметил, что данное соглашение должно быть проработано досконально, поскольку в нем пока еще есть "белые пятна". Они, по мнению В.Лукина, касаются выработки механизма контроля за выполнением югославами взятых обязательств, а также должны дать ответы на вопрос, куда, на какие позиции следует отводить сербские войска от Косово, будут ли допустимы воздушные контрольные облеты сил НАТО над Балканами и т.д. 

По словам В.Лукина, "югославы просят, чтобы мы как можно шире приняли участие в создании контрольного механизма за выполнением условий соглашений, поскольку они больше доверяют России, чем Западу". 

В.Лукин полагает, что Россия должна согласиться с этим пожеланием югославской стороны и в ближайшие четыре дня отсрочки от возможного нанесения силовых ударов принять самое активное участие в выработке всех деталей соглашения между международным сообществом и С.Милошевичем. 

В.Лукин подчеркнул, что у России изначально не было серьезных разногласий ни с Западом, ни с НАТО по вопросу о том, какова должна быть конечная цель переговоров с С.Милошевичем - "это территориальная целостность СРЮ и широкая автономия в ней Косово". 

По его словам, разногласия между Россией и западными странами, а также руководством НАТО были лишь в вопросе о том, "какими методами - политическими или военными - следует действовать на Балканах". 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru