[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский вновь критикует правительство за лоббизм

Пресс-релиз
31.10.98
Голицыно (Подмосковье) 31 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство Евгения Примакова является "правительством узких группировок, лоббирующих те или отрасли и направления в развитии экономики". Такое мнение высказал лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский на заседании центрального совета "Яблока" в Подмосковье в субботу. По его словам, "каждая из этих группировок представляет по своему направлению разумные предложения, однако вместе они ни в каком смысле не отражают общеэкономические, общенациональные государственные интересы и работают как лоббирующие структуры". 

По словам Г.Явлинского, "именно с этим связано отсутствие до сих пор экономической программы правительства и то, что когда проект экономической программы появляется, то он очень общий и не включает никаких основных параметров и не дает ответа на конкретные вопросы, которые стоят в экономике". 

По мнению Г.Явлинского, на сегодняшний день "правительство не сделало каких-либо катастрофических глупостей, к которым его активно подталкивали, оно еще не нанесло никаких ударов по нашей экономике, но и никаких решений и никаких предложений, как выходить из этого положения, пока от правительства не прозвучало". 

Г.Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" по-прежнему считает "правильным, разумным, целесообразным и необходимым" для страны выдвинутое им предложение о назначении Примакова премьер- министром. "Это был тяжелый компромисс для нас, "Яблоко" редко идет на компромиссы, но развитие событий в стране показало, что мы не ошиблись", - сказал он, подчеркнув, что "назначение Примакова премьер-министром стабилизировало ситуацию в стране и политический кризис был разрешен". 

"Мы готовы во всех смыслах и любым способом оказывать помощь и поддержку правительству в его работе", - заявил Г.Явлинский. Говоря о возможности прямого участия членов "Яблока" в правительстве, Явлинский вновь отметил, что "если нам будет предоставлена возможность работать на ключевых экономических постах в новом правительстве по нашей собственной программе, то мы оставляем дверь открытой и готовы выполнять свои обязательства и нести ответственность". 

Он сообщил, что "Яблоко" направило свои предложения к экономической программе правительства, в том числе "предложения принципиального характера в отношении совершенствования налоговой системы". 

"Сегодня вместо попыток написать программу обо всем было бы полезно правительству решить несколько конкретных задач", - заметил он. Одной из таких задач Явлинский считает "радикальное, немедленное, глубокое изменение налоговой системы". "Яблоко" предлагает снизить подоходный налог на граждан до 10% и на сверхдоходы - до 15%. Налоги на предприятия промышленности предлагается снизить так, чтобы в общей сумме они не превышали 20%, а на сельскохозяйственных предприятиях - не превышали 15%. По мнению Явлинского, "правительство должно было бы принять решение об упрощении, а не ужесточении системы деклараций со стороны граждан, чтобы гражданин заявлял лишь о том, что его доходы не получены с нарушением уголовного законодательства". 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru