[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Исполком Либерального интернационала предоставил статус наблюдателя российскому объединению «Яблоко»

Пресс-релиз
8.11.98
ЖЕНЕВА, 8 ноября. (ИТАР-ТАСС). Российское объединение «Яблоко» получило статус наблюдателя в Либеральном интернационале, объединяющем во всемирном масштабе партии либеральной ориентации. Это решение принято на завершившемся сегодня в швейцарском городе Интерлакен ежегодном заседании Исполкома этой организации, имеющей штаб-квартиру в Лондоне. 

Одним из главных итогов трехдневной встречи стала резолюция в поддержку создания Международного уголовного суда. Как заявил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС член Исполкома Либерального интернационала и депутат швейцарского парламента от Радикально-демократической партии Франсуа Леб, актуальность этой темы особенно отчетливо проявилась в последнее время в связи с «вопросом о Пиночете». 

В рамках заседания был также проведен семинар о роли международной электронной сети Интернет в качестве канала свободного обмена информацией. С одной стороны Интернет открывает большие возможности, с другой стороны, подчеркнул Леб, необходим «контроль» в тех случаях, когда речь идет о защите детей и о расовых вопросах. 

«Премию мира за 1998 год» Исполком присудил депутату алжирского парламента Халеде Мессауди. Так отмечена ее активная деятельность в защиту прав женщин и против фундаментализма. 

7 ноября в одном из ледяных гротов популярной среди туристов горы Юнгфрау в Альпах члены Либерального интернационала торжественно открыли «зал свободы». На его стенах выгравированы имена исторических деятелей, внесших существенный вклад в дело «мира, свободы и развитие либеральных идей». Среди них основатель Красного Креста швейцарец Анри Дюнан, британец Уинстон Черчилль, американцы Авраам Линкольн и Мартин Лютер Кинг, израильтянин Ицхак Рабин. 

По словам Франсуа Леба, на нынешнем заседании Исполкома представителей из России не было. Делегаты-наблюдатели от объединения «Яблоко» имеют возможность приехать на конгресс Либерального интернационала, который состоится в марте в Брюсселе. 

Сайт Либерального Интернационала (на английском языке)
Либеральный Интернационал
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru