[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заявление объединения "Яблоко" 
в связи с убийством Галины Старовойтовой

Пресс-релиз
21.11.98
Убита Галина Старовойтова. 

Мы потрясены этим наглым преступлением. Мы скорбим о яркой женщине, о нашем товарище, о политике, отдавшем свою жизнь  утверждению демократии. 

Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Галины Васильевны. И вместе с нами скорбят все, кому важна судьба нашей страны, наших детей, все честные люди, независимо от их политических убеждений. 

Когда на страну наваливается уголовный беспредел, когда террор становится непременным фактором политической жизни, - деления на правых и левых, либералов и демократов отступают в сторону. Так было, когда убили Ларису Юдину, так это и сегодня, когда убита другая женщина на другом краю России. 

Невозможно это терпеть больше! Невозможно чувствовать себя бессильным перед наглеющей сволочью и продолжать жить, как будто все идет обычным путем. Правоохранительные органы должны действовать стремительно, не останавливаясь на полпути. Личную ответственность за раскрытие этого преступления должны взять на себя премьер-министр и Генеральный прокурор. Но это не означает, что мы, рядовые граждане, должны оставаться в стороне. Государство уже не раз продемонстрировало свою полную неспособность решать ключевые проблемы  общества, свою безответственность. 

“ЯБЛОКО” обращало внимание губернатора Яковлева на нечистоплотные методы ведения избирательной кампании в Санкт-Петербурге. Мы говорили о том, что за грязными методами стоят грязные деньги. Но власть отмахнулась от наших предостережений и при ее попустительстве криминал все глубже проникает в политику - и вот теперь убит человек, игравший активную роль в избирательной кампании. 

Так всегда и бывает. Зло начинается с небольших побегов, и если его не убить в зародыше - оно разрастается и душит все живое. Мы, граждане России, не должны ждать, пока кто-то другой наведет порядок в стране. Мы не должны уходить от участия в выборах. Мы не должны допустить, чтобы неизвестные никому люди, даже если они, как некогда Кирсан Илюмжинов, будут сулить нам золотые горы, приходили в органы законодательной власти, ибо по их законам жить будет невозможно. Мы должны объединиться, чтобы совместно помочь государству обрести порядок и чтобы контролировать власть, когда она пренебрегает своим долгом. Мы должны взять свою судьбу в свои руки. И мы сделаем это. 
 

Председатель Объединения “ЯБЛОКО”  
Григорий Явлинский 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru