[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

«Яблоко» сделало новогодний подарок детям с врожденным пороком сердца

Пресс-релиз
06.01.1999
Результатом неоднократных обращений депутата Государственной Думы от Оренбургской области Тамары Злотниковой (фракция ЯБЛОКО)  стало распоряжение Президента по проблеме лечения детей с врожденным пороком сердца. 

В сентябре 1998 года к депутату обратились родители 13-месячного Саши Бойко, которому требовалась срочная операция на сердце в Московском Институте сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева стоимостью 35 тысяч рублей. Благодаря личному обращению депутата к министру здравоохранения мальчика  успешно прооперировали.

Однако выяснилось, что в аналогичной критической ситуации оказался не один оренбургский ребенок. 10 ноября в программе новостей телеканала НТВ был показан специальный репортаж, в котором говорилось об этой чрезвычайной ситуации. В  Оренбуржье, богатейшем регионе России, создалась очередь в 146 детей, больных врожденным пороком сердца, и соответствующая задолженность за 2,5 года по оплате операций. Для этих детей срочное кардиохирургическое лечение - вопрос жизни, поэтому 11 ноября на встрече  Евгения Примакова с женщинами-парламентариями Тамара  Злотникова обратила внимание премьер-министра на данную проблему. Примаков ответил, что «тоже видел сюжет», и у него «защемило сердце». Глава правительства обещал помощь, а присутствовавшая на встрече вице-премьер по социальным вопросам Валентина Матвиенко попросила списки детей, которые и были ей переданы.

В результате  трех  настойчивых напоминаний депутата родились поручения главы правительства и его заместителя и, наконец,  распоряжение Президента РФ от 28.12.98г. о выделении дополнительно 8,4 млн. рублей для неотложной кардиохирургической помощи детям в Институте имени Бакулева. Этих средств достаточно для проведения операций 120-150 больным детям, в том числе не менее 10 операций предусмотрено для остронуждающихся оренбургских детей. С учетом операций, проведенных на спонсорские средства, все это существенно разряжает напряженность ситуации. Фракция «ЯБЛОКО» искренне благодарит журналистов  телекомпании НТВ за содействие в решении вопроса. 

Однако проблема остается серьезной, и  во многих регионах России тысячи тяжело больных детей ждут государственной помощи. Итогом  совместных действий по данному вопросу призвана стать специальная федеральная программа, которую правительство должно принять в феврале.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru