[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 О встрече Г.Явлинского в Центральном доме кино

Пресс-релиз
21.01.1999
Объединение "Яблоко" будет выступать на парламентских выборах этого года самостоятельно, а его лидер Григорий Явлинский будет баллотироваться на президентских выборах 2000 года. Это подтвердил сегодня сам Григорий Явлинский в ходе встречи с представителями московской интеллигенции в Доме кино.

Он выразил свое отношение к деятельности правительства и определил позицию по ряду политических вопросов в преддверии парламентских выборов. В частности, Явлинский сообщил, что "Яблоко" продолжает оказывать поддержку Евгению Примакову как "политическому премьеру", хотя и критикует экономическую политику правительства.

"Часть политических задач Евгений Примаков решил, а экономические - не может", - считает лидер "Яблока". Главной задачей премьера, по его мнению, "было ограничить неизбежное после событий 17 августа движение маятника влево", и тот это сделал. "Евгений Примаков не является моим единомышленником, даже попутчиком, но политическую задачу он решил, и в этом смысле мы продолжаем его поддерживать", - заявил Григорий Явлинский.

Отвечая на вопрос, смог ли бы он стать премьером при Примакове-президенте, Григорий Явлинский высказал мнение, что Евгений Примаков "не имеет шансов быть избранным президентом, так как ему не удалось добиться успехов в экономической сфере".

Характеризуя свои отношения с московским мэром, Григорий Явлинский заявил, что у него есть "взаимопонимание" с Юрием Лужковым. "Я надеюсь его сохранить, несмотря ни на какие выборы", - добавил он.

Отвечая на упреки в том, что среди демократических партий нет единства, как среди коммунистов, Григорий Явлинский иронически заявил, что готов хоть сейчас - правда, после испытательного срока - принять в "Яблоко" любого. Однако дальше на эту тему он распространяться не стал.

Между тем, отвечая на упреки в "политической капризности", Григорий Явлинский обещал "исправиться". "Но я не стану всеядным и буду продолжать следить за гигиеной, работая в политике", добавил он.

Остановившись на тех шагах в области экономики, которые, по мнению "Яблока", необходимо предпринять в первую очередь, Григорий Явлинский назвал "решительные и смелые" изменения налоговой системы и использование в течение 10-15 лет природных ресурсов страны для вывода экономики из кризиса, но под общественным контролем. Что касается налогов, то, по его мнению, на физические лица подоходный налог должен быть установлен в размере 10 процентов, на промышленные предприятия со всеми выплатами - 20 процентов, на сельскохозяйственные - 15 процентов.

Лидер "Яблока" ответил на ряд вопросов личного характера. Он сообщил, что чувствует себя сейчас хорошо, "лучше, чем до болезни", и занимается бегом несколько раз в неделю. В ответ на вопрос одного из присутствующих о его национальности, Явлинский сообщил, что его покойная мать была еврейкой, а отец у него - русский.

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru