[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 Депутаты набрасывают узду на губернаторов

Пресс-релиз
27.01.1999
27 января 1999 г. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект “Об обеспечении соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральным законам”, который предотвратит в дальнейшем нормотворчество губернаторов, противоречащее федеральному законодательству. 

Законопроект разработан по инициативе депутатов фракции “ЯБЛОКО” Сергея Митрохина и Сергея Попова и принят 356 голосами.

Законопроект предполагает решение двух основных задач.

1. Федеральный контроль процесса нормотворчества субъектов РФ.

2. Реальные гарантии исполнения судебных решений региональными властями.

Законопроект направлен на удержание нормотворческой деятельности региональных властей в рамках единого правового поля. Эта задача особенно актуальна в условиях, когда, по данным Минюста, каждый третий нормативный акт в регионах противоречит российскому законодательству. “Идти дальше по этому пути — значит смириться с перспективой развала страны в ближайшие 10-15 лет, — считает один из разработчиков закона С. Митрохин. — Развал государства начинается с развала его правовой системы.”

Ко второму чтению инициаторы законопроекта намерены внести в него дополнение, предусматривающее ответственность — вплоть до снятия с должности — губернаторов и президентов республик за нарушение российского законодательства. 

По мнению С. Митрохина, “принятие этого закона — только первый шаг решения задачи по сохранению России как целостного суверенного государства. Программа “ЯБЛОКА” включает гораздо больший комплекс мер по восстановлению федерального присутствия в регионах.”
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru