[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 Президент срывает выборы?

Пресс-релиз
03.02.1999
3 февраля 1999 г. депутат от фракции “ЯБЛОКО” Виктор Шейнис, один из разработчиков Закона о выборах, обратился с просьбой к руководству Государственной Думы потребовать от руководителя Администрации Президента указать сроки участия представителей Администрации в работе специальной комиссии по утверждению текста Закона о выборах.

Более двух месяцев представители Президента блокируют работу согласительной комиссии по закону “Об основных гарантиях избирательных прав граждан.” Еще в ноябре 1998 г. Дума приняла Постановление о  создании специальной комиссии по преодолению разногласий с Президентом РФ по этому закону и предложила направить в ее состав представителей Президента, СФ и ЦИК. Участие представителей СФ и ЦИК в работе комиссии помогло прийти к соглашениям по спорным вопросам. Однако представители Президента в комиссии так и не появились, несмотря на многократные обещания.

20 января 1999 г. ГД приняла Заявление “О совершенствовании законодательства о выборах”, в котором выражаются серьезные опасения по поводу задержек с прохождением избирательного законодательства. Администрация Президента никак не отреагировала и на это. Между тем чиновники президентских структур безответственно возлагают ответственность за задержку принятия закона о выборах на законодательную власть. 

Заявления некоторых представителей администрации Президента о том, что проведение выборов может регулироваться указами президента, воспринимается как юридическая некомпетентность только на первый взгляд. Фракция «ЯБЛОКО» убеждена, что за внешней неорганизованностью и неуважением к депутатам стоит недвусмысленное намерение регулировать выборы по желанию Президента и его окружения.

Виктор Шейнис (фракция “ЯБЛОКО”) считает, что избирательное законодательство «стало заложником многоплановой политической игры». Проволочки в принятии этого закона увеличивают опасность того, что выборы-99 придется проводить по старым законам. 

“От президентских структур мы слышим, что необходимо бороться с криминалом, пресекать “грязные” предвыборные технологии, а на деле они блокируют утверждение тех самых норм, которые способствуют проведению честных и чистых выборов, — заявляет В. Шейнис. — Граждане должны знать, кто несет ответственность за  то, что новый закон не может быть противопоставлен беспределу на выборах.”
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru