[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский предупреждает о приближающемся политическом кризисе в России

Пресс-релиз
21.03.1999
О приближающемся серьезном политическом кризисе в России предупредил лидер партии "Яблоко" и ее фракции в Госдуме Григорий Явлинский.

По его словам, этот кризис характеризуется несколькими основными моментами: не улучшающаяся экономическая ситуация, а также столкновение и противостояние ветвей власти.

Выступая в воскресенье вечером в телепрограмме "Обозреватель" Г.Явлинский отметил, что в основе экономического кризиса в стране лежит падение на 30% реальных доходов людей, на 40% падение реальной зарплаты и значительное, вдвое - уменьшение пенсий.

Одновременно, сказал он, "во властной пирамиде начались проблемы между ее частями". "Это было характерно для России в 1991 и 1993 годах. Это опасно развитием событий", - подчеркнул Г.Явлинский.

По его мнению, следует определить, как властные структуры - президент, премьер, другие участники этой ситуации, намерены выводить страну из этого "кромешного столкновения".

Лидер "Яблока" критически оценивает роль президента Б.Ельцина и так называемых "молодых реформаторов" в проводимых в экономике преобразованиях. Он отметил, что они действовали "не очень умело и не очень способно" и тем самым "привели дело к глубокому кризису".

"Время Ельцина кончилось в 1992-1993 годах. Его избрали в 1996 году как человека, время которого давно прошло", - подчеркнул Г.Явлинский.

По его мнению, сейчас страна наблюдает, как разваливается система, построенная "на Ельцине и на авторитарной Конституции".

В этой связи Г.Явлинский подчеркнул важную роль премьера правительства РФ Евгения Примакова, в том числе его умение "держать баланс".

Касаясь ситуации вокруг генерального прокурора Юрия Скуратова, лидер "Яблока" отметил, что Б.Ельцин должен принять "жесткие решения по отношению к лицам, дискредитирующих власть: уволить всех тех, кого в администрации президента и в правительстве обвиняют в коррупции, кто дискредитирует российскую власть".

"Никому не нужен больше такой прокурор, а также администрация, которая показывает видеозапись с компроматом на Ю.Скуратова, - отметил Г.Явлинский.

Отвечая на вопрос, он заявил, что "Яблоко" готово конструктивно сотрудничать с правительством, предлагать свою программу. "Более того, если Евгений Максимович примет решение формировать новую экономическую политику, мы готовы к самым серьезным переговорам с ним и участию в работе этого правительства в самой полной мере".

Однако Г.Явлинский ушел от ответа на вопрос, готов ли он войти в правительство в должности вице-премьера.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Выступление Григория Явлинского в программе «Обозреватель» 21.03.1999

Яблоко и Правительство РФ
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru