[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Решение Венгрии задержать колонну с российским и белорусским грузом помощи для Югославии напрямую связано с вступлением Будапешта в НАТО, считает Владимир Лукин

Пресс-релиз
12.04.1999
Решение венгерских властей задержать на украинско-венгерской границе колонну с российским и белорусским грузом гуманитарной помощи для Югославии напрямую связано с вступлением Венгрии в НАТО, считает председатель комитета по международным делам Государственной Думы Владимир Лукин.

"Эта акция не может вызвать ничего, кроме чувства омерзения. Страна, которая только что вступила в НАТО и которая ретиво, как и подобает субъекту из дворни, выполняет заказы хозяина, ставя под вопрос собственную репутацию, не вызывает уважения".

По мнению Владимира Лукина, "венгры непонятно ведут себя и с точки зрения своих собственных интересов". "Очевидно, руководители этой страны забыли, что в Сербии живет немало граждан венгерской национальности", - сказал он. Должны же они понимать, что и венгры нуждаются в гуманитарной помощи, заметил Владимир Лукин, добавив: "Россия подчеркивает, что речь идет не только о помощи этническим сербам, но о помощи всем, кто пострадал от натовских бомбардировок". Владимир Лукин отметил, что от этих бомбардировок "страдают и венгры, которые проживают в Воеводине". Значит, подчеркнул он, венгерские власти "отказывают в помощи и своим собратьям, и это, конечно, их не украшает".

Владимир Лукин считает, что российский конвой "должен быть
незамедлительно пропущен, потому что в российских машинах нет запрещенных грузов".

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)

См. также: 

Внешняя политика (война в Югославии)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru