[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Яблоко» представило проект своей аграрной программы

Пресс-релиз
29.05.1999
Проект аграрной программы представило в субботу объединение «Яблоко» на встрече в Госдуме  с представителями аграрной науки ведущих институтов России, сотрудниками аграрных ассоциаций и практиками. Эта программа призвана разрешить кризис сельского хозяйства и АПК страны, заложенный как советской системой, так и попытками реформирования последних лет.

В программе отражены вопросы земельной реформы, развития земельного рынка, кредитования сельского хозяйства, налоговой, инвестиционной, таможенной политики, а также государственного регулирования рынка сельхозпродукции и средств производства для сельского хозяйства и политики в отношении личного подсобного хозяйства.

Главная особенность этой программы заключается в необходимости сконцентрировать все возможные ресурсы на ведущих направлениях, поддержать производство наиболее важных продуктов, наиболее правильную сельскохозяйственную идеологию, наиболее верные технологии, иначе говоря, оказать всемерную поддержку тем, кто находится на передовых позициях в аграрном секторе.

Программа предусматривает сочетание рыночных отношений с государственной поддержкой и взвешенным протекционизмом, отказ от принудительного реформирования сельхозпредприятий и ориентацию на многоукладную экономику, а также региональное решение вопроса о частной собственности на землю, включая ее куплю-продажу.

Программа предусматривает также принятие на государственном уровне мер по постепенному смягчению ценовых диспропорций и перераспределение в аграрный сектор экономики части валютных средств, возвращаемых из-за рубежа в результате проводимых правительством мер, направленных против бегства капитала.

Представляя программу, Г.Явлинский, в частности, заявил, что сегодня 27% населения России являются сельскими жителями, однако, Аграрная партия страны монополизировала право на отстаивание интересов всех занятых в сельском хозяйстве и жителей села. В результате работы представителей аграриев в правительстве 90% хозяйств страны по итогам прошедшего года оказались убыточными, а более 70% являются убыточными уже в течение 3-4 лет.

Что касается тех, кто переживает кризис, то для них в проекте предусмотрены исключительно низкие налоги на уровне 1 процента, чтобы 95-98 процентов заработанных средств оставались для развития хозяйств и использования в агросфере, отметил лидер «Яблока».

Он также рассказал, что в программе идет речь о предоставлении максимально возможной свободы всем экономическим субъектам. Одновременно предусматривается продвижение решения вопроса создания покупательного спроса для села. «Мы намерены всерьез отнестись и к развязке неплатежей сельхозпроизводителю», - сказал он.

Явлнский особо подчеркнул два пункта проекта: создание стабильности, неизменности хозяйственных условий для селян и особое внимание к социальной сфере, внутреннему социальному развитию сельских районов. Кроме того, в документе отражены проблемы положения женщин и молодежи.

Иными словами, «наша программа не столько о производстве свинины и говядины, а, скорее, о жизни в России», отметил лидер «Яблока».

Отвечая на вопрос об отношении к частной собственности на землю, Явлинский сказал: «В разных регионах страны этот вопрос должен решаться по-разному, в зависимости от конкретных условий, на основе решения законодательных органов субъектов Федерации. Россия очень многообразная страна и для всех регионов решать все под одну гребенку нельзя. Общее регулирование должно быть на базе Конституции и российских законов, а конкретное применение в разных регионах может быть различно».

Как сообщил Григорий Явлинский, проекты, аналогичные аграрному, уже подготовлены по развитию предпринимательства, оборонным вопросам, образованию, местному самоуправлению. Разрабатываются программы по вопросам здравоохранения, безопасности. Цель этой работы – сформулировать «осмысленную содержательную политику для России».

(по сообщениям Интерфакса и ИТАР-ТАСС)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru