[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О визите Григория Явлинского в Польшу

Пресс-релиз
27.06.1999
25-26 июня 1999 года Григорий Явлинский принял участие международном Форуме Фонда Бертельсмана на тему «Центральная и Восточная Европа на пути в Европейский союз».
Г.Явлинский выступил с докладом о новой политической реальности после начала бомбардировок Югославии. 

Около 70 видных политических деятелей, экономистов, финансистов из многих стран мира участвовали в этом форуме, посвященном интеграции стран Центральной и Восточной Европы в Европейский союз.

На Форуме официально Москву представлял лишь Григорий Явлинский. В президентском дворце в Варшаве он убеждал лидеров и ведущих политиков европейских стран в том, что жизнь в России в следующем веке изменится к лучшему лишь в случае ее хороших отношений с Европой. "Будущее России неразрывно связано с Европой, но об этом надо говорить не абстрактно, а конкретно, развивая отношения прежде всего с государствами Центральной Европы", - заявил Явлинский.

Выступление Явлинского внесло оживление в дискуссию по проблемам расширения ЕС и совершенствования процесса интеграции. Он указал на необходимость ликвидации многих бюрократических преград, придуманных чиновниками ЕС в Брюсселе, которые показали свою неэффективность. Явлинский призвал к "публично-политическому сотрудничеству европейских стран", выделив при этом военно-стратегическое взаимодействие по обеспечению безопасности на континенте. Он предложил создать "европейскую противоракетную оборону на базе российских технологий и российского производства".

"Место России в ЕС зависит от успехов в проведении экономической реформы в РФ. Она будет видна только тогда, когда люди начнут работать и получать за это деньги, когда смогут жить на уровне, который существует в западных странах". Тормозом для экономических преобразований в России Явлинский назвал "невиданную коррупцию, по масштабам которой Россия впереди планеты всей".

Участники форума обратили внимание на тот факт, что ЕС рассматривает процесс расширения на Восток ради собственной выгоды. Прибыль от экспорта на Восток оседает в основном в четырех странах - Германии, Франции, Италии и Великобритании.

После завершения форума президент Польши Александер Квасьневский принял Григория Явлинского.

После встречи с польским президентом Григорий Явлинский заявил: "Мы говорили о будущем России. Именно Польша, по мнению Явлинского, является ключевой страной в необходимом России после того, что произошло в Косове, диалоге с Европой и налаживании отношений с европейскими странами. Александр Квасневский обеспокоен ситуацией в России и тем какой установки в отношениях НАТО и России официальная Москва намерена придерживаться в дальнейшем. Лидер движения "Яблоко" высказал президенту Квасневскому свое мнение о том, что Россия совершила политическую ошибку, заняв столь радикальную позицию в отношении событий в Косове, и то, что Россия не посчиталась со своими реальными возможностями и влиянием Запада на экономическое положение в стране, несомненно, помешает государству идти вперед.

Григорий Явлинский, в частности, сказал: "Было признано с обоих сторон, что националистическая политика Милошевича привела Югославию к катастрофе, и для России это очень важный урок. Но есть урок и для НАТО, заключается он в том, что до сегодняшнего дня никто не может ответить, как долго теперь будет развиваться эта ситуация, не превратится ли Косово и Сербия с Югославией в своеобразную европейскую Чечню".

См. также:

Внешняя политика

Центральная и Восточная Европа на пути в ЕС: 25-26 июня состоится визит Григория Явлинского в Варшаву
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru