[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Отечество" отказалось от предложения "Яблока" подписать договор о совместном выдвижении 120 кандидатов в депутаты Госдумы РФ

Пресс-релиз
21.07.1999
Движение мэра Москвы Юрия Лужкова "Отечество" отказалось от предложения "Яблока" подписать договор о совместном выдвижении на будущих парламентских выборах 120 кандидатов в депутаты. Об этом сообщил журналистам в среду в Москве заместитель руководителя партии "Яблоко", депутат Госдумы Сергей Иваненко.

По его словам, ранее в тот же день он встречался с Георгием Боосом, который возглавляет предвыборный штаб "Отечества". "Эта встреча прошла по нашей инициативе, так как мы хотели выяснить, какова судьба предложения, которое направил лидер "Яблока" Григорий Явлинский 13 мая Юрию Лужкову относительно согласования кандидатов в депутаты по одномандатным округам", - сказал С.Иваненко.

Он пояснил, что суть предложения состоит в том, чтобы "Отечество" и "Яблоко" выдвинули одинаковое количество депутатов - по 60 человек в регионах страны, в том числе по 15 в Москве. "Судя по состоявшимся сегодня у меня переговорам с Г.Боосом, "Отечество" не склонно заключать такие соглашения", - сообщил представитель "Яблока".

По его словам, движение Ю.Лужкова, скорее всего, рассчитывает на победу во всех одномандатных округах Москвы.

В связи с этим С.Иваненко заявил, что "Яблоко" пойдет на парламентские выборы самостоятельно и будет выдвигать своих кандидатов в депутаты во всех избирательных округах.

В то же время он не исключил, что по отдельным округам консультации все же состоятся и не только с "Отечеством", но и с другими политическими силами, прежде всего с блоком "Вся Россия" и "Правым делом".

Выразив сожаление в связи с тем, что соглашения с "Отечеством" не было достигнуто, один из лидеров "Яблока" заметил, что тем не менее удалось договориться о возможности формирования в новой Думе "некоей структуры", которая может представлять из себя "консультативный совет". Целью этого совета, по мнению С.Иваненко, является формирование некоммунистического большинства в нижней палате парламента, которое будет готовить совместные решения. 

Лидер "Отечества", мэр Москвы Юрий Лужков прокомментировал журналистам заявление заместителя руководителя партии "Яблоко", депутата Госдумы Сергея Иваненко. По его словам, движение "Отечество" пока не получало никаких официальных предложений от "Яблока" о согласовании кандидатов по одномандатным округам на парламентских выборах.

Как заявил руководитель избирательного штаба "Отечества" Георгий Боос, движение продолжит консультации с "Яблоком", однако они должны носить предметный и прагматический характер.

По его словам, если договоренность с "Яблоком" будет достигнута, "мы даже готовы нашего сильного кандидата переориентировать на федеральный список "Отечества" или на другой округ".

Говоря о московских избирательных округах, Г.Боос выразил уверенность, что здесь позиции "Отечества" достаточно сильны в связи с большим авторитетом мэра столицы, поэтому отдавать московские округа кандидатам от "Яблока" было бы "бессмысленной жертвой". Такая же ситуация, отметил он, наблюдается и в других регионах, где губернаторы не просто сочувствуют, но активно поддерживают "Отечество".

Выступая в среду в прямом эфире "Эхо Москвы", Г.Боос сообщил, что лидер движения Ю.Лужков проводит консультации с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, но они касаются только договоренности о проведении честных выборов, чтобы они прошли в срок и не было допущено "никаких провокаций, которые могли бы привести к неконституционным действиям".

(по сообщениям "Интерфакса")

См. также:

"Яблоко" и "Отечество" будут договариваться о согласованном выдвижении кандидатов по одномандатным округам (13 мая 1999 года)

"Отечество" тянет с ответом (13 июля 1999 года)

Соглашение о взаимодействии   Объединения «Яблоко»  и Движения «Отечество» в одномандатных округах на выборах в Госдуму РФ в 1999г. (проект, май 1999 года)

Коалиционная политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru