[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" подготовило альтернативный вариант бюджета 2000 года - Игорь Артемьев

Пресс-релиз
04.08.1999
Партия "Яблоко" подготовила альтернативный вариант государственного бюджета на 2000 год.

Как сообщил в среду председатель политсовета петербургского отделения "Яблока" Игорь Артемьев, дата и место проведения официальной презентации альтернативного бюджета будет определена лидером партии Григорием Явлинским, который 10 августа возвращается в Москву из отпуска. Ранее о проекте рассказывали лидеры “Яблока” Григорий Явлинский и Сергей Иваненко, принимавшие участие в разработке бюджета.

Игорь Артемьев является директором "Центра экономических и политических исследований" в Петербурге, на базе которого разрабатывался финансовый документ.

Касаясь непосредственно содержания документа, Игорь Артемьев подчеркнул, что "Яблоко" исходило при его разработке из "консервативного прогноза на 2000 год". Так, авторы бюджета "не исключают усиления оттока капитала из страны, роста процентных ставок на рынке ценных бумаг и снижения стоимости корпоративных бумаг", что делает возможным 2-3-процентный спад экономики в 2000 году".

Как отметил Игорь Артемьев, основным принципом налоговой политики государства должна быть "стабильность и предсказуемость", поэтому в документе даются экономические расчеты по налогам до 2003 года.

В проекте бюджета предложено сокращение ставок и числа самих налогов. В частности, предполагается снижение ставки подоходного налога, налога на имущество физических лиц, а также отмена налога на фонд оплаты труда и, "по возможности", налога с оборота. Общее снижение налоговой нагрузки при этом составит примерно 20%. Одновременно предлагается увеличить налог на ресурсопользование.

Принципиальной позицией авторов документа является внесение в бюджет отдельной строкой расходов на погашение кредиторской задолженности и снижение дефицита бюджета до 2%. 

См. также:

Бюджет РФ
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru