[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]

 
  

Проект

Исполняющему обязанности
Генерального прокурора
Российской Федерации
В.В.Устинову 

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЗАПРОС
О факте обнаружения в городе Рязани 22 сентября 1999 года   взрывчатого вещества

 Уважаемый Владимир Васильевич!

По сообщениям  средств  массовой информации, вечером 22 сентября 1999 года житель города Рязани Алексей Картофельников заметил возле подъезда  дома № 14/16 на улице Новоселов автомобиль “Жигули” с  заклеенными бумагой государственными регистрационными знаками. Несколько мужчин перегружали из него в подвал дома мешки, похожие на стандартные 50-килограммовые упаковки сахарного песка. Вызванный Картофельниковым наряд милиции, возглавляемый прапорщиком  милиции Андреем Чернышевым, обнаружил в подвале дома несколько таких мешков с прикрепленным к ним часовым механизмом.

Жители дома были эвакуированы, а взрывное устройство обезврежено специалистами  инженерно-технического отдела  милиции общественной безопасности Управления внутренних дел Рязанской области под руководством старшего лейтенанта милиции Юрия Ткаченко. Экспресс-анализ вещества, проведенный с помощью газового анализатора специалистами-взрывотехниками показал наличие в его составе паров гексогена.

Как сообщили средства массовой информации, по факту обнаружения взрывчатки следователем Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Рязанской области  было возбуждено уголовное дело, а обнаруженное вещество отправлено на экспертизу в Москву.

Комментируя случившееся,  руководство Федеральной службы безопасности Российской Федерации сообщило средствам массовой информации об успешном предотвращении в Рязани террористического акта. Через два дня официальная позиция Федеральной службы безопасности Российской Федерации  изменилась. Руководство Федеральной службы безопасности Российской Федерации заявило, что на самом деле в Рязани проводились учения  по проверке боеготовности  правоохранительных органов города и бдительности граждан. Вещество, найденное в подвале дома № 14/16 на улице Новоселов, было названо  имитационным.  По утверждению руководства Федеральной службы безопасности Российской Федерации это был рафинированный сахарный песок.  Квалификация специалистов-взрывотехников, обнаруживших  в найденном веществе пары гексогена,  и  надежность использованного при его анализе прибора были подвергнуты сомнению.

События в Рязани привлекли внимание средств массовой информации. Так, в “Новой газете” за 14 - 20 февраля (№ 6) и  за 13 - 19 марта (№ 10) были опубликованы результаты предпринятого газетой независимого журналистского расследования. Ряд приведенных фактов ставит под сомнение официальную версию событий, произошедших в городе Рязани. 

В частности, вызывает удивление то, что вся связанная с проведением учений информация закрыта. Так, например, совершенно недоступны материалы уголовного дела возбужденного Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Рязанской области по факту обнаружения взрывчатых веществ.

Как стало известно журналистам “Новой газеты”,   экспертиза содержащегося в найденных мешках вещества до сих пор не проведена.  Вследствие отсутствия результатов экспертизы до настоящего времени не окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации  по Рязанской области по факту обнаружения взрывчатых веществ. По непонятной причине не названы лица, заложившие имитационное взрывное устройство, а также лица, издавшие приказ о проведении учений. Нет официальной оценки результатов проведенных учений. 

По мнению журналистов проводивших независимое расследование, заявление руководства Федеральной службы безопасности Российской Федерации о том, что найденное в городе Рязани вещество состояло  из рафинированного сахарного песка, не выдерживает критики.  По словам начальника инженерно-технического отдела милиции общественной безопасности Управления внутренних дел Рязанской области Юрия Ткаченко, использованный для анализа вещества газовый анализатор был совершенно исправен. Согласно  своим техническим характеристикам,  этот  дорогостоящий прибор обладает высокой надежностью и точностью, поэтому результаты анализа, показавшего наличие паров гексогена  в его  составе, сомнений не вызывают. Следовательно, в состав имитационного заряда входило взрывчатое вещество. Обезвреженный специалистами-взрывотехниками детонатор, по словам Юрия Ткаченко,  изготовлен на  профессиональном уровне и не был  имитацией. 

Много вопросов вызывает засекреченность  происхождения обнаруженных в ходе учений мешков.  Согласно оказавшейся в распоряжении журналистов “Новой газеты” информации, осенью 1999 года на территории одной из учебных баз Воздушно-десантных войск  хранились мешки, похожие на те, что были использованы во время  учений в городе Рязани. По словам Алексея Пиняева, рядового воинской части 59236,  осенью 1999 года он проходил  боевую подготовку. В ходе службы ему приходилось охранять расположенный на территории базы склад оружия и боеприпасов. В ноябре 1999 года Пиняев во время несения караула проник на склад и вскрыл один их хранившихся там мешков. Предполагая, что обнаруженное им вещество – сахарный песок, Пиняев отсыпал в принесенный с собой  пакет немного содержащегося в мешке вещества и  вынес этот  пакет. 

Обнаружив, что вещество не обладает характерным для сахара вкусом, Пиняев  обратился к своему непосредственному командиру.  Тот, обратившись, в свою очередь к сослуживцу  саперу, установил, что данное вещество - гексоген. По данному инциденту Федеральной службой безопасности Российской Федерации  было проведено служебное расследование. Командование соответствующих воинских частей не производило дознания по указанному факту. Виновники хищения взрывчатых веществ  наказаны не были. В настоящее время  командир и сослуживцы Пиняева находятся в составе федеральных войск в Чеченской Республике.
На основании изложенного просим Вас сообщить: 

- на какой стадии предварительного следствия находится уголовное  дело, возбужденное по факту обнаружения в городе Рязани 22 сентября 1999 года взрывчатого вещества;

-  проводилась ли экспертиза найденного  вещества, если нет, то по какой причине;
кто и когда издал приказ о проведении учений в городе Рязани, был ли составлен план проведения учений, каковы были цели и задачи учений, состав их участников;
 какие средства и вещества - взрывчатые или имитирующие  их - использовались при проведении учений.
Просим Вас также в порядке прокурорского надзора провести проверку изложенных в публикации “Новой газеты” за 13 - 19 марта 2000 года (№ 10) фактов  хранения на складе оружия и боеприпасов гексогена, расфасованного в мешки  из-под сахарного песка и проинформировать Государственную Думу Федерального Собрания Российской  Федерации о ее результатах.

См. также:

Проправительственные фракции не хотят расследования рязанских учений ФСБ - пресс-релиз 17 марта 2000 г. (содержит резульаты голосования)
 

   
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru