[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
 

Выступление заместителя руководителя фракции "Яблоко" Сергея Иваненко в связи с созданием независимой комиссии по расследованию обстоятельств гибели российских моряков

Государственная Дума, 15 сентября 2000 г.

Уважаемые депутаты!

Группа депутатов, представляющих фракции "Яблоко", "Союз Правых Сил", "Отечество-Вся Россия" и депутатскую группу "Российские регионы", вносит проект постановления о создании специальной парламентской комиссии по расследованию всего того, что случилось с подводной лодкой "Курск". Мы настаиваем на создании независимой общественной депутатской комиссии по расследованию обстоятельств гибели наших моряков.

Эта комиссия должна быть независимой от военных властей, от правительства, от других исполнительных структур. Мы не считаем, что задачей этой комиссии является поиск виноватых или какие-либо оргвыводы. Наоборот, ее главная задача - разобраться в причинах крайней уязвимости всей нашей политической системы, ее неспособности реагировать на экстремальные обстоятельства должным образом, ее полного безразличия к жизни и здоровью людей.

Мы подчеркиваем, что нашу особую тревогу вызывает прежде всего та беспомощность, которую продемонстрировали политические институты исполнительной власти в ситуации общенационального, международного значения. Очевидная всем абсурдная либо корыстная противоречивость и циничность ответственных структур - именно это, а не сам факт трагедии создали в стране обстановку, близкую к политическому кризису.
Возникает вопрос - как же после этого можно этим же структурам поручать весь комплекс расследования? Какие есть основания полагать, что лишь включение в эту комиссию двух-трех наших депутатов позволит получить честный и непредвзятый анализ? Такой уверенности нет. Более того, есть уверенность в обратном. С нашей точки зрения, для того, чтобы всесторонне и полностью разобраться с происшедшим, нужно проанализировать данные многих источников.

Необходимо провести изучение вопроса с разных сторон, в том числе и слушая тех людей, которые собирали эту лодку в последний поход, которые отвечали за ее боеспособность и могут многое рассказать. Одной, а тем более комиссии исполнительной власти, совершенно недостаточно для этого. Потому что это не просто изучение исторического события, которое уже случилось. Это прежде всего предотвращение весьма вероятного повторения подобных событий в будущем. И в этом главное, поскольку вероятность этого высока. Такая комиссия, с нашей точки зрения, должна изучить и вопросы финансирования, и вопросы боевой подготовки, учебы, оснащения, оборудования, всего того, что необходимо сделать для недопущения подобных трагедий впредь.

Уважаемые депутаты, мы настаиваем на создании независимой парламентской комиссии. Погибших не вернуть, мы склоняем голову перед ними. Наш гражданский и человеческий долг - узнать всю правду и рассказать об этом людям. Спасибо.

Государственная Дума, 15 сентября 2000 г.


См. также:

Поименное голосование в ГД "Кто за принятие постановления, внесенного депутатами, представляющими фракции "Яблоко", "Союз Правых Сил", "Отечество-Вся Россия"; и депутатскую группу "Российские регионы" "О Комиссии ГД ФС РФ по расследованию обстоятельств и причин гибели атомной подводной лодки "Курск""

Госдума РФ отклоняет предложение о создании независимой парламентской комиссии по расследованию причин гибели АПЛ "Курск" - пресс-релиз 15 сентября 2000 г.

"Яблоко" намерено настаивать на создании парламентской комиссии по расследованию трагедии с АПЛ "Курск - пресс-релиз 11 сентября 2000 г.

В Совет Думы внесен проект постановления о создании комиссии по расследованию гибели АПЛ "Курск" - Сергей Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Интервью С.Иваненко на "Эхо Москвы" 6 сентября 2000 года [15:00-15:30]

Сергей Иваненко о создании парламентской комиссии по "Курску", Радиостанция "Маяк", Новости, 23 августа 2000 года, 13:00

Телеграмма Г.А.Явлинского в штаб Северного флота

Оборонная политика. Катастрофа на АПЛ "Курск"

Российский Подводный Флот

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru