[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Заявление

20 сентября 2000 г.

Крайне мало людей в нашей стране, которые в последние десять лет смогли не разрушать, а создавать. Почти нет таких, кто стал состоятельным человеком не на том, что украл, а на создании чего-то принципиально нового и общественно полезного, чем страна может гордиться.

Владимир Гусинский, Игорь Малашенко и Евгений Киселев создали общественно значимую современную информационную систему мирового класса, и в первую очередь, телекомпанию НТВ и НТВ-плюс, во многом опережающие аналогичные европейские структуры. В дни пожара на телебашне это стало абсолютно очевидно на фоне полной беспомощности так называемых государственных каналов.

Вот почему все средства массовой информации вынуждены считаться с тем стандартом и стилем, которые создал Владимир Гусинский и НТВ. Все это было сделано в самых непростых условиях, в том числе и грубого давления, как в 1994, 1999 и 2000 гг.

СМИ этого холдинга всегда отличались плюрализмом, свободой мнений. Любые мало-мальски значимые политические партии всегда были представлены там.

Можно с уверенностью утверждать - никогда и ничего антигосударственного или нигилистического не звучало в эфирах НТВ, "Эхо Москвы", не было в газетах и журналах медиа-холдинга МОСТ.

Нынешняя власть не может сосуществовать со СМИ, которые показывают то, что власть хочет вычеркнуть из своей кремлевской жизни. Высокопоставленные чиновники полагают, что то, "чего нет в прессе и на телевидении, того нет и в жизни". В этом отношении как, впрочем, и в других нынешняя власть ничем не отличается от абсолютного большинства советских руководителей. Именно это и ведет нашу власть в тупик - тупик иллюзий и лжи. Но время пропагандистских иллюзий скоротечно и они раньше или позже приведут страну к обрыву. Независимые СМИ и в первую очередь НТВ пытаются этому противостоять. И в этом мы с ними солидарны.


Руководитель фракции "ЯБЛОКО"

Григорий Явлинский

20 сентября 2000 г.

См. также:

Лидер "Яблока" критикует отношение власти к СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Явлинский считает, что действия против "Медиа-Моста" уничтожают политическую структуру общества - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Дума отвергла предложение яблочников рассмотреть запрос Путину об использовании правоохранительных органов для давления на СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

"Яблоко" отправляет в Генпрокуратуру запрос о проверке свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Депутатский запрос Генпрокурору РФ Об использовании правоохранительных органов для давления на средства массовой информации - 21 сентября 2000 г.

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост" - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Проект парламентский запроса об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Результаты поименного голосования в Госдуме за постановку в повестку дня вопроса о парламентском запросе "Об использовании правоохранительных органов в целях давления на СМИ"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru