[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО"

ЗАЯВЛЕНИЕ
О преследовании независимых СМИ в России

17 апреля 2001 г.

Бюро Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" расценивает силовой захват НТВ, закрытие газеты "Сегодня", увольнение в полном составе творческого коллектива журнала "Итоги" как начало массированного наступления на свободу слова в России.

Прикрываясь произвольно толкуемыми юридическими процедурами, кремлевская администрация стремится уничтожить саму возможность свободного доступа граждан к информации. Эти действия прямо противоречат Конституции Российской Федерации.

Очевидно, что финансовые интересы "Газпрома" являются только предлогом для исполнения политического заказа. Удар нанесен, прежде всего, по тем СМИ и журналистам, которые не приняли правила игры в "управляемую демократию", позволяли себе выступать с критикой отдельных действий и политики руководства страны в целом.

Единственным средством восстановления не декоративной, а истинной законности в сегодняшней ситуации является объективное рассмотрение вопроса о законности действий по разгрому НТВ в Верховном суде.

"ЯБЛОКО" выражает солидарность со всеми журналистами, испытывающими грубое давление властей.

Мы будем использовать все легальные возможности для того, чтобы отстоять право граждан на объективную информацию, защитить журналистов, добиваться восстановления законного права на профессиональную деятельность. "ЯБЛОКО" считает, что с настоящего момента борьба за свободу слова и свободный доступ граждан России к информации, а также защита базовых конституционных прав и свобод должны стать главным делом всех демократических сил России

Председатель Объединения

Г.А. Явлинский

17 апреля 2001 г.

См. также:

Раздел "Ситуация вокруг НТВ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru